Консультация педиатра /

Запор у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. С вводом прикорма появились большие проблемы со стулом. Прикорм вводила постепенно,начала с овощных пюре. Сейчас стул раз в три дня,и то при помощи глицериновой свечи. Воду сын пьет. Начали пить Аципол малыш,эффекта пока нет. Подскажите пожалуйста,чем можно помочь ребенку? Очень мучается, плачет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если 3 дня не ходит поставьте микролакс. Начинайте давать бак сет по 1 Саше 1 раз в день в течение месяца для нормальной работы микрофлоры кишечника . Обильное питье подавайте. Он на грудном ещё?
Педиатр
Добрый вечер. Начните Дюфалак, следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг, бак сет не давайте, он крепет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот. Начните дюфалак по 2,5мл постепенно увеличивая дозу до нормализации( разрешен в течении 3х месяцев), хилак форте для улучшения микрофлоры,( бак сет может закрепить стул).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сколько по времени продолжается запор? И ребенок получает смесь или ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Два дня не было стула, сегодня поставила свечку. Мы на грудном вскармливани.
Педиатр
Аципол не оказывает какого то волшебного действия сию минуту, он просто обогощает микрофлору кишечника, оставьте его до 14 дней.
Запор в течении 2 дней на ГВ допустим, далее если ребенка это беспокоит конечно необходимо принять меры, поставьте микролакс, она принесет облегчение и будет стул.
Из прикорма минимизируйте каши, не более одного раза в день, растительная пища в приоритете. Добавляйте в нее растительное масло
В ближайшее время пробуйте кисломолочные продукты, большинство из них предназначены для ввода в рацион с 8 месяцев.
Питьевой режим.
Грудное вскармливание также сохраняем.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начните дюфалак
Хилак форте
Массаж животика против часовой стрелки
Педиатр
Здравствуйте. На фоне введения прикорма стул может меняться в сторону запоров. Не переживайте все налалится. Начинайте дюфалак, препарат не всасывается в кишечнике , не вызывает привыкания. Принимается в одно и тоже время, эффект накопительный.
Питьевой режим. С введением прикорма требуется допрлнительня жидкость. Водичка 30 мл на кг массы тела в сутки.
Массаж животика ежедневный.
Не переживайте , кишечник поивыкает к новой пище.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какой сейчас у малыша рацион?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Что в рационе ребенка на данный момент? Стула может не быть до недели и это вариант нормы при условии,что у самого ребёнка нет никаких жалоб. Аципол продолжайте давать. Свечи глицериновые не надо. Если больше недели нет стула и ребенок беспокоится - то можно клизму микролакс по 2,5 мл. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса. Массаж живота перед кормлениями
Клиент
Фавзия, здравствуйте!сейчас временно из-за проблем со стулом боюсь ему продолжать давать прикорм,пока паузу сделала.
Педиатр
Да,можно пока так сделать
Педиатр
Вместо глицериновых свечей рекомендую микролакс.
И воодите дюфалак утром по 3 мл