Консультация терапевта /

Лимфоузел или что это — вопрос №882707

Добрый день! на днях болело горло обратилась в лору посмотрел сказал красное полоскать. вроде прошло. но тут на шеи справа обнаружила шишки большие прям где мышца нажимаю болит прям внутри где то что это лимфоузел или что то другое. Кровь сдавала 4 числа. очень беспокоюсь что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте! Отправьте фото, где болит? Примерные размеры?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила...ну примерно 2 см...боли с этой стороны шея когда трогая шишку

Терапевт
Вероятнее всего, увеличились лимфоузлы из-за болей в горле. В таких случаях рекомендуют с целью обезболивания нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).
При выраженной болезненности- очный осмотр хирурга .
При увеличении размера в дальнейшем, при сохранении размеров врачи рекомендуют узи данных областей.
Стараться не трогать, не травмировать лимфоузлы.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , скорее всего-это увеличенные лимфоузлы - это нормально ,так как болело горло , они реагируют на болезни «рядом», помогают остановить инфекцию , через 1-2 месяца приходят,обычно,в норму
Принятый ответ
Клиент
Аида, ну горло пролечила..прошло 2 дня опять вчера заболело..пугает размер очень большой
Маммолог, Терапевт, Онколог
Размер небольшой) не переживайте , болеть может , сейчас ничего с ним делать не надо , если через месяц не увидите положительно динамики в плане уменьшения размеров или прохождения болезненности, показаться хирургу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Визуально это похоже на реактивный лимфаденит после перенесённой инфекции со стороны лор органов.
Л/У придёт в норму самостоятельно через месяц по мере полного выздоровления
С ним ничего делать не нужно. Если болит - то показаться хирургу для осмотра
Сейчас требуется общеукрепляющий тип лечения: витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
Цинк и селен в комплексе
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне нельзя пить витамины..нейрохирург запретил
Терапевт, Кардиолог
Тогда пока принимать только обезболивающие, если присутствует болезненность - нимесил или Ибупрофен
Можно использовать мазь с Кетопрофеном местно
Сделать узи л/у шейной группы, так быстро мог появиться только лимфоузел скорее всего.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения боли в лимфоузле - парацетамол. При отсутствии положительной динамики в течении 3 месяцев - удаление с взятием биопсии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это лимфоузлы, они могут реагировтаь на воспалительны йпорлоцесс в ЛОР органах, делать с ними ничего не нужно, если болят, то можно нимисулид принять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,такое впервые...ни когда они не увеличивались..
Невролог, Терапевт
ничего страшного, не переживайте
Клиент
Екатерина, твердый такой..лучше наверно не нажимать на него..
Клиент
Екатерина, а посмотрите я загрузила фото...под глазом что то вскочило красное и припухло
Клиент
Екатерина, меня прям всю трясет из за этого..я очень переживаю
Невролог, Терапевт
Не переживайте, страшного ничего нет, принять можно валерьянку
Клиент
Екатерина, только что была в приемном покое терапевт так и не понял что у меня на шеи..сдала кровь из пальца..прикрепила результат посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
По крови всё нормально
Клиент
Екатерина, а если лимфоузлы увеличился на шеи...почему лейкоциты в норме?
Невролог, Терапевт
лейкоциты не всегда реагируют
Клиент
Екатерина, завтра схожу к хирургу чтоб посмотрел...терапевт так и не поняла вчера говорит что мышца твердая очень или лимфоузел но очень большой..хотя кровь в порядке
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это лимфатический узел, может реагировать на хронические заболевания лор органов перенесенные вирусные инфекции, могут сохраняться длительное время рекомендую сдать анализы на антитела и авидность IgM, IgG к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз , можно выполнить УЗИ л/у при болях можно принять НПВП ( найз), планово посетить инфекциониста. Если болит сильно то к хирургу.
Терапевт
Добрый день ! По анализу крови наличие воспалительного процесса , скорее вирусного происхождения . На фото увеличенный лимфатический узел. Увеличен он может быть довольно продолжительное время. Если в течение месяца не будет положительной динамики , будет ухудшение ( будет ещё более увеличен размер , усилится болезненность , будет горячим наощупь, будет выраженное покраснение кожи над ним ) - то рекомендую обратиться на очный осмотр для проведения узи этого лимфоузла и осмотра хирурга .
Клиент
Лия, а не посмотрите я прикрепила фото у меня под глазом опухло и красное все...чем хоть помазать или что пропить можно
Терапевт
Когда вышло покраснение ? После чего возникло , если вспомните ( новая косметика , укус комара на улице, удар и т.а)?есть ли зуд , боль при прикосновении , шелушится ли кожа над ним ?
Клиент
Лия, покраснение,болит и чешется...в этом месяце купила другую тушь..но я уже неделю ей пользуюсь...и вот позавчера вечером появилось
Клиент
Лия, чуть чуть шелушение есть
Терапевт
Антигистаминные тогда внутрь (зиртек ,
Или лоратадин, 1 таб 1 р/д , 10 дней ) , цинковая мазь или судокрем и подобные мази с цинком местно . Косметику на неделю убрать совсем . Если улучшений не будет - то к дерматологу в квд на очный осмотр
Клиент
Лия, добрый день! вчера была у хирурга он сказал что это миозит мышц и что он не нущупал лимфоузлов...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Лимфоузлы реагируют на воспаление в носоглотке. Рекомендую местно наносить мазь левомеколя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, хорошо....спасибо