Консультация гинеколога /

Результат анализа мазка — вопрос №882758

Здравствуйте! 38 недель беременности.
Брали мазок в роддоме.
Насколько это опасно и что делать?
Очень переживаю, чем грозит? Что можно предпринять?
Влияет ли это как то на течение родов? Выделения у меня обычные, ничего не зудит, не пахнет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты мазка к вопросу пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что жалоб у вас нет, лечение не нужно. В идеале сдать фемофлор 16, дабы посмотреть соотношение лактобактерий к количеству условно-патогенно флоры. Если анализ сдать не получиться, перед родами можно просанировать влагалище св Макмирор комплекс №8. Старайтесь придерживаться принципам правильного питания, соблюдайте правила личной гигиены и следите за регулярностью стула.

Клиент
Марина, на ребенка это как то влияет?
Гинеколог, Репродуктолог
Если по узи все отлично, нет признаков маловодия, многоводия, масса плода соответствует сроку, допплер хороший, КТГ хорошее- тогда абсолютно никаких рисков. Но санацию я бы вам все таки рекомендовала, дабы в процессе родов все прошло хорошо, дабы не было воспалительных процессов в послеродовом периоде.
Клиент
Марина, поняла) спасибо.
Да все остальные показатели в норме.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, а можно ли заниматься сексом с таким мазком?
Гинеколог, Репродуктолог
Половой жизнью жить можно но на весь период полового контакта используйте презерватив.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обнаружили в мазке кишечную палочку и кандиду. Ничем не грозит. Просто до родов нужно провести санацию свечами: макмирор комплекс, тержинан (на выбор).
Педиатр
Это кишечная Флора, Попробуйте фагогин это биодобавка, в качестве профилактики и лечения подойдёт идеально
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В принципе по анализу ничего страшного нет. Выявленная микрофлора относится к условно- патогенной (в том числе и кандида) и при отсутствии жалоб можно не лечить. Но учитывая предстоящие роды можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Не подавляют свою микрофлору нормальную и эффективны как при молочнице так и при дисбактериозе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас уже 38 недель беременности и соответственно скоро роды. Мазок такой свидетельствует о воспалении влагалища и мы не знаем с вами как будут долго идти ваши роды. И вам совершенно не нужно, чтобы во время родов эти микробы попали к плоду и возможно вызвали во время родов температуру и воспаление оболочек.
В также воспалённое влагалище в родах - рвётся и плохо потом заживает, швы могут развалится. Вам это тоже не надо.

Надо пролечить. Тержинан 1 св на ночь 10 дней или до родов.
Если б такой мазок был бы при беременности недель в 30, то можно было бы не лечить, если жалоб нет. А так - лучше это сделать.

Будьте здоровы! Хороших вам родов!
Клиент
Анна, спасибо, буду вставлять тержинан. Но боюсь не успеть сделать полный курс(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, главное сделать, после родов продолжите - тоже с ним заживает лучше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Вам необходимо перед родами санировать влагалище свечами "Гексикон" по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней
Клиент
Илона, купила тержинан, можно же тоже?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Легких Вам родов!)