Шрам на лице ребёнка
Добрый день. 8 мая 2022 ребенка (5 лет ) укусила собака. Хирург сказал , что зашивать не нужно и обработали только зелёнкой. Прописали антибиотики амоксиклаф 250 мы 3 раза в день. Прививку от бешенства по графику. Низ раны припух. Как обрабатывать , какие препараты использовать для уменьшения шрама?
Принятый ответ
Марина, добрый вечер!
По фото не совсем получается оценить рану, т к зеленка перекрывает, не видно глубину ее.
Но если оценивать, то критичного ничего не видно.
Имеется небольшая отечность краешка раны из-за чего он и деформировался
Но рана вроде сухая и не воспаленная .
Нужно продолжить обработку, ранка постепенно будет стягиваться, заживать и краешек должен со временем разгладиться. Все надо контролировать в динамике, посещать доктора очно, чтобы , если что корректировать лечение.
Но рубчик останется. Потом, когда рана полностью заживёт, можно будет применять Дерматикс или Контрактубекс,помогут сгладить максимально рубец. Да и с ростом ребёнка он должен становится менее заметным.