Появилась сыпь у ребёнка

Добрый день ! Ребёнку 3 месяца. Увидела у ребёнка красные мелкие точечки, похоже будто на сыпь. Последние дня 3-4 ребёнок перестал спать днём вообще, а если и укладываю то спит на руках минут 20-30 только и все и капризничает. Ночью спим с 23.00 до 6-7 утра, ночью даю водичку. Мы с 2.5 месяцев на ИВ полностью. Кушаем через 2.5-3 часа ,когда можем и через 4. Подскажите ,что это может быть. Спасибо

Принятый ответ

Здравсвуйте!Сыпь похожа на петехиальную.Как она давно, можете вспомнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, добрый день ! Можете рассказать что это за сыпь ? Это что то серьёзное? Примерно около 5 дней. Может быть чуть больше ,но они пропадали, их не было ,а последние пару дней появились снова и меня это насторожило

Если пальцем нажимаете - не блденеет?

Надо, конечно смотреть вживую, может быть что-то аллергическое.Она выпуклая или больше плоская?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, нажимаю пропадает , полностью плоская и они очень очень маленькие эти пятнышки. Может быть это аллергия на смесь ?

если пропадает - не петехиальная.Это хорошо.Вероятнее всего аллергического генеза.Попробуйте пока мазать Фенистилом и Судокремом, а так же Фенистил в каплях можно внутрь в возрстной дозировке. Плюс сдать общий анализ крови и копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, данные препараты не принесут вред ребёнку ?

нет конечно, они разрешены с нуля)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, благодарю вас

Не болейте.Но анализы все равно рекомендую сдать, тем более , если встанет вопрос подбора новой смеси с педиатрами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы допускаете возможность что это аллергия? Появилось что-то новое? Новая банка смеси или бытовая химия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, добрый день , сначала кормили нестаженом ,появились запоры . Сейчас смесь нан опти про ,кушает хорошо ,выдерживаем время ,чрезмерных срыгиваний нет, стул хороший . Но может пошла как раз аллергия на данную смесь

Переход совпал по времени со сменой сыпи? И сколько дней вы тогда принимали смесь до появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, сыпь проявилась гораздо позже ,чем мы перешли на новую смесь, сыпь такая проявилась дня 3 назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, единственное, мы где то как раз 4 дня назад открыли новую банку смеси.

Иногда такое бывает,что на смесь одной и той же фирмы ,но разной серии бывает аллергия, попробуйте сменить банку

Принятый ответ

Добрый день! Согластно фото у ребёнка сыпь носит аллергический характер. Можете быть связано с сменой смеси(бывают даже аллергические реакции на смесь пачки смеси, партия может быть разная, от подделок не кто к сожалению не застрахован). Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены. Также желательно подключить антигистаминное- например Фенистил , из расчета 2 кап/ кг, данную дозировку делим на два приема.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - негормональный крем - элидел, либо же гормональный -адвантан. Элидел не уступает сильно по эффективности, зато использовать можно более продолжительно.
В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная температур, не использовать средства личном гигиены. Желательно очная консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, добрый день ,спасибо за ваш ответ. Значит вероятность того ,что это аллергия на смесь все же не маленькая. Скорее всего нужно менять ее

Любая еда , в том числе и смесь для крохи это потенциальный аллерген. Желательно сдать ОАК , очная консультация участкового педиатра для решения вопроса о смене смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, к сожалению, у нас врачи, вряд ли помогут с этим, с подбором смеси. Мы когда ходили на приём к педиатру, я сказала что мы перешли на смесь. Мне даже не сказали как стул у ребёнка ,хорошо ли кушает, не разу не назначали какие то анализы чтоб правильно подобрать смесь . Как бы не было грустно, мне просто кивнули головой на то, что я сказала про смесь . Поэтому с одной смеси на другую пришлось переходить самостоятельно. Все хорошо с новой смесью , но я все же не исключаю, что это действительно аллергия на данную смесь. Я конечно записалась завтра на прием к педиатру. Надеюсь может в этот раз помогут

В даном случае желательно но подбирать гипоаллергенные смеси, хорошие среди них Alfare Allergy, Nutrilon Пепти Гастро,НАН Гипоаллергенный Оптипро. Но в данном случае желательно подбирать смесь при очном приёме , после лабораторных данных, осмотра ребёнка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, я поняла вас . Огромное спасибо за ваш ответ и консультацию.

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, благодарю вас

Принятый ответ

Скорее всего аллергическая сыпь, стоит сменить смесь на гидролизат - к примеру Альфаре аллерджи