У ребёнка в полтора года ужасно красное горло

Ребёнок болеет 5тый день,однократно повышалась температура в первые сутки заболевания орв. Из симптомов -заложенность носа,насморк. Сегодня увидела ,что горло очень сильно красное. Ребёнок склонен к стенозу гортани ,нп фоне орв по ночам приступы были. Чем лечить горло? К врачу попадём завтра, ребёнку 1,7. Фото прилагаю. Ест нормально, спит нормально ,на боль в горле никаким образом не жалуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Красное горло - это не заболевание, а симптом. Лечить нужно заболевание. Ребенок болен ОРВИ, красное горло является симптомом этого заболевания. Вирус проникает в клетки эпителия задней стенки глотки, повреждает эти клетки, вызывает местное воспаление - с расширением сосудов, вот и получается покраснение. Для детей в возрасте до 3 лет запрещено использовать спреи, так как они могут вызывать ларингоспазм, тем более у вас есть к этому предрасположенность. Нужно иметь дома обязательно небулайзер и пульмикорт, чтобы в случае развития крупа сделать быстро ингаляцию.
Сейчас лечение симптоматическое, выпаивать ребенка из расчета 30-40 мл на кг в сут, жаропонижающее при необходимости (эти препараты также снимают боль в горле), промывание носика солевыми растворами, поддержание температуры воздуха в помещении не более 22С, влажности не менее 55-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Innaigosch1998@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо! Дело в том,что насморка уже нет,выделения из носа прозрачные и редкие
Какова вероятность развития крупа? Дать ли на ночь антигистамин,сосудосуживающие капли?
Обычно перед ложным крупом у нас был кашель и зелёные сопли,сейчас же ничего нет из этого. Плюс,пьём секстофаг(лечим кишечник от чистых диарей) он же,вроде,тоже помогает?
Заранее на ночь ингаляцию сделать?

Триггером к развитию ложного крупа является сама вирусная инфекция - происходит отек подсвязочного пространства гортани. Вирусная инфекция может протекать абсолютно по-разному: и как у вас было раньше, и вовсе бессимптомно, и по иному пути развития. Это абсолютно не влияет на шансы развития крупа. Заранее делать ингаляцию на ночь не нужно, так как у вас 5 день заболевания, то развитие крупа сейчас уже менее вероятно. Антигистаминные тоже на это не влияют. Главное чтобы воздух в помещении не был сухим и теплым, лучше прохлада и влажность для слизистых оболочек.
Сосудосуживающие можно закапать на ночь, если вы их используете не более 5 дней и есть заложенность носа. Секстофаг здесь роль не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Innaigosch1998@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое за подробный ответ ! Подскажите, пожалуйста, дозировку на наш возраст для пульмикорта,на случай ,если ночью будет приступ

Пульмикорт в случае развития крупа (то есть когда начинается затруднение дыхания, ребенок "задыхается", дыхание шумное) используется разово в большой дозировке - 2 грамма. Это 2 флакона, если дозировка 500мкг/мл и 4 флакона, если дозировка 250мкг/мл. И дышите, можно не разбавлять физраствором. Также например пока один член семьи готовит небулайзер, кто то другой может опустить ножки ребенка в горячую водичку - расширяются сосуды нижних конечностей, кровь оттекает от гортани, отек спадает. Когда идет лечение пульмикортом несколькр раз в день при ларингите, дозировка естественно меньше на ваш возраст 0,25мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок переносит ОРВИ, поэтому краснота горла, абсолютно объяснима. Стеноз гортани (ложный круп) бывает в основном в первые дни заболевания, сейчас это уже маловероятно. Детям до 3 лет официально разрешенных пиратов для лечения горла ,нет. Если ребенок не аллергик, можете в течение дня принимать детский чай с ромашкой в теплом виде маленькими глотками. Не более 100 мл вдень. Если температура нормализовалась, значит организм справляется и дополнительного активного лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Innaigosch1998@mail.ru
Клиент

Лариса, спасибо за ответ! На ромашку аллергия, скажите, по фото можно ли понять, не присоединилась бак инфекция? Ведь почти выздоровел,а горло красное очень сильно

Краснота горла может проходить в течение 2-х недель. Присоединение/активация бактериальной флоры чаще всего, проявляется ухудшением самочувствия, повторным подъемом температуры и белым налетом на миндалинах. Этого у вас нет. Поэтому на данным этапе можно говорить о текущей вирусной инфекции, без осложнения. Завтра ребенка осмотрит доктор и на основании данных осмотра примет решение о необходимости дообследования (анализы) и коррекции лечения. Но , если к завтрашнему дню не поднимается температура и самочувствие будет в норме, то дополнительного лечения не потребуется.

Принятый ответ

Добрый день.Да, у ребенка действительно очень красное горло, это характерно для вирусной инфекции, в данный момент вам необходимо давать ребенку теплое питье, поить из расчета 30 мл на кг веса в сутки, небольшими порциями по 1-2 чайной ложке, пища должна быть протертая, теплая, легкоусвояемая, чтобы не травмировать слизистую.В носик- аквамарис 3-4 раза и називин 1 кап 3 раза в лень, при заложенности, но не более 5 дней.При температуре выше 39 градусов- нурофен 10 мг на кг веса разовая доза.Если у ребенка нет аллергии , можно хлорфилипт масляный раствор по 5 кап 3 раза в день капнуть на язычок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Innaigosch1998@mail.ru
Клиент

Раиса, спасибо большое! Ребенок аллергией страдает,плюс круп по ночам при зелёных соплях. Сейчас выделения уже необильные, прозрачные,от еды не отказывается,ведёт себя нормально, температуры нет, была только в первый день ,5 дней назад

Тогда почему вы так волнуетесь? Сейчас нет для этого предпосылок,у ребенка положительная динамика.Если круп разовьется, у вас под рукой всегда должен быть ингалятор и вы сразу делаете ингаляцию с пульмикортом - 250 мкгр + 2 мл физ р-ра.А пока проветривайте помещение у ребенка, не бойтесь прогулок, увлажняйте до 60% воздух в комнате ребенка, чтобы предотвратить сухость слизистых, что провоцирует приступ.А краснота в горлышке постепенно уменьшится при симптоматическом лечении.Здоровья вам.

Здравствуйте.
По фото картмна острого тонзиллофарингита.
Тантум верде+мирамистин за щечку по 3 раза в день чередовать 5-7 дней
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней
Ну и насморк лечить

Принятый ответ

Здравствуйте
Это обычный симптом ОРВИ- фарингит.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)

Принятый ответ

Здравствуйте. Красное горло не всегда сопровождается болью, и уж тем более, далеко не всегда, стенозом. Тем более что сегодня уже 5е сутки заболевания.
Тёплое питье (лучше отвар ромашки), не менее 30мл/кг. Спреи все противопоказаны до 3х лет из-за риска развития того самого стеноза, ввиду детских особенностей. Можно попробовать давать лизобакт если ребёнок может рассасывать таблетки.