Консультация терапевта /

ОРЗ, была высокая температура — вопрос №1604493

Дней восемь -десять назад в течение пяти дней было легкое ОРЗ. Небольшая температура, около 37 гр., насморк, немного болело горло. ( Гланды удалили.в детстве). Капал в нос санорин, в горло брызгал строколин. В последние 3 дня решил, что выздоровел, но вчера вечером резко подскочила температура - 39 гр., . Вызвал скорую, короновирус не подтвердился, сказали что горло красное, хотя боли не чувствую. Выпил парацетомол и еще скорая дала какую-то таблетку. Два часа было очень тяжело, рвотные позывы.
Сегодня утром 36.2 гр, думаю, что вечером снова поднимется.
Наверное бактериальная инфекция перешла в вирусную. Вирусная у меня протекает тяжело, а бактериальная легко.
Прошу рекомендации.

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2-го типа, гипертония, ИБМ, болел ковидом.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, с-реактивный белок, ОАМ, рентген органов грудной клетки.
Терапевт, Функциональный диагност
Какие на сегодняшний день жалобы?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вирусная инфекция с кишечными проявлениями, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
- сейчас главное много пить жидкость, для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 литр в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг.
- диета исключить жирную, жаренную пищу, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Терапевт
Здравствуйте!
Нужно выполнить общий анализ крови, срб, чтобы узнать какая все-таки у вас инфекция ( вирусная или бактериальная)
Сделать КТ легких для исключения внебольничной пневмонии.
Горло полоскать фурацилином 4-5 раз в день, брызгать спреи ( граммидин, гексорал и тд)
Витамин С 1000 мг в сутки во время болезни, витамин Д 2000 ЕД утро
Что с насморком сейчас? Есть ли одышка или кашель?
Клиент
Юлия Алексеевна, на почту не было сообщений, что есть ответы, думал, что мне никто не отвечает. Весь день пониженная температура - 36.2. Кашля нет и не было, ничего не болит, насморка и одышки нет. Прыскаю строколин. Обошлось ?
Терапевт
Да. Если самочувствие улучшилось, значит выздоравливаете:
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, еще заметил, что по утрам у меня пониженная температура - 36.3, это нормально ? И что дальше, не стоит к терапевту ?
Терапевт
Это нормально, такое встречается очень часто.
Если жалоб нет, самочувствие хорошее, то к терапевту можно не ходить.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК+ СРБ. У вас ОРВИ с абдоминальным синдромом. Сейчас обильное питье. Регидрон 1 пакет растворить в 1 литре воды и в сутки выпивать. При тошноте метоклопрамид (Церукал) по 10 мг 3 раза в день до еды, через 2 часа от приема лекарственных препаратов принимать Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день. Обязательно соблюдать щадящую диету. Желательно выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений, рекомендую сделать ОАК + СРБ. Рекомендую орошение горла Мирамистином, таблетки для рассасывания Стрепсилс, Хлорофиллипт, полоскания, увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вполне вероятно.
Надо бы сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Если будете пить антибиотик,то лучше панцеф 400 мг один раз в день
И пульмикорт турбохайлер по два вдоха два раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, инфекция вирусная. Одна инфекция могла наслоиться на другую на фоне снижения иммунитета.
На данный момент рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное, тёплое, витаминизированное питье.
При повышении температуры выше 39 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Горло полощите раствором фурациллина (2 т на стакан воды) или 0,05%раствором хлоргексидина после каждого приёма пищи. Рассасывайте лизобакт по 1 т - 4-5 р/д 5-7 дней.
Обязательно сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы решить, нужен ли антибиотик. На дом пригласите терапевта через пару дней, чтобы он вас осмотрел.
Скорейшего выздоровления!