Консультация детского лора /

Что делать со стафилококком золотистым? — вопрос №1724929

Здравствуйте!
Всю жизнь болело горло, только уже после появления осложнений и удаления гланд взяли мазок с рот.полости. недавно.
Выселялись стафилококк золотистый, стрептококк и ещё инфекция. Результат прикрепила.
Мазок брали и у моего ребёнка, которой 1 год. Я так понимаю результат одинаковый.

Ребёнку назначили только бактериофаг стафилококковый, ингаляция(2мл).
Мне тоже бактериофаг стафилококковый, ингаляция(4мл) и Ломфлокс 1т и 1р 10 дней.
Ночью не спим почти, нос её сильно беспокоит. Насморка нет, просто плохо дышит, она плачет и встаёт из-за этого всю ночь. Бывает храп, рот приоткрыт. Горло красное постоянно.

В нос ничего не назначали. У меня тоже также дышит плохо нос ночью. Представляю, как ребенку противно спать.

Не верю, что у себя когда-то вылечу этот стафилококк, но не хотелось бы, чтобы мой ребенок так мучался постоянно с ним.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие то обследования проходили?
По мазку условно патогенная флора и не требует лечения,не является причиной ваших проблем, но желательно чтобы была указана степень обсеменения, чего нет в результате
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, недавно сдавала в платной больнице из носа и рот.полости такой же анализ. Результат ещё не пришел. Надеюсь там будет всё указано.
Подождать тогда этот результат?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк, это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в зеве и не причина ваших симптомов, лечить его не надо
Прикрепите фото горла

Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вы думаете с рождения проблемы с желудком? Нет, такого не замечала у себя. Я не против, что такое может быть, но с желудком проблемы начались не так давно. А лежала в инфекции уже в 1 месяц с ларингитом.
Фото своё или ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Я про вас говорю, вы же вопрос задаете прт себя, в не про ребенка?
Фото свое
Клиент
Прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет симптомов ГЭРБ? Это важно, так как При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В горле нет признаков острого воспаления
Клиент
Не знаю. Это опять ФГДС делать надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам нужно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Хорошо. Постараюсь это всё сделать в ближайшее время.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда прикрепите результаты потом
Сдайте кровь на АСЛО, РФ - чтобы исключить перенесенную стрептококковую инфекцию
Клиент
Суставы, кстати, болят ещё с лета.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда эти анализы точно сдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Не бывает у вас зуда в носу, чихания? Аллергию не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Не бывает. Аллергии вроде бы не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования Вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия
Основных причин длительной заложенности носа.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Ребенку выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Хорошо. Пройдём эти обследования.
Слизь по стенке горла тоже из-за аллергии может стекать часто?
Детский ЛОР, ЛОР
Да аллергия - одна из самых частых причин постназального затека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стафилокк носят 90% людей,но не у всех болит горло. Обычно дело в строении ссамтз миндалин, способности из самоочищаться и местном иммунитете. В таких случаях взрослому человеку применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
4 курса в год
Очное наблюдение ЛОР врача