Ребёнок, 4 месяца, не может есть

Здравствуйте. Ребёнок, 4 месяца. Родилась недоношенной в 34 недели. Три недели лежали в больнице на антибиотиках, лечились от пневмонии, питалась через зонд, потом приучили к бутылке. Питание смешанное (смесь и сцеженное молоко). Дома начались колики, которые продолжались около трёх месяцев: кушает, кричит и пукает, потом дальше кушает. Всегда срыгивала после каждого кормления, но вес набирала стабильно. Потом после смены соски на более быстрый поток около двух недель хорошо кушала, быстро и без криков. Решили, что колики прекратились. Но дальше появились новые проблемы с питанием. Сейчас разовая порция 170 мл. Первые 70-100 мл выпивает нормально. Дальше машет руками и ногами, выгибается, выталкивает бутылку языком, потом начинает кричать, молоко льётся изо рта. Бутылку убираем, но она начинает активно показывать, что хочет есть: лижет всё вокруг, кричит. Даёшь бутылку, опять всё по новой, тоже кричит. В итоге за несколько подходов удаётся скормить 170 мл, но это всё длится часа два с постоянными перерывами. Есть моменты, когда ест спокойно и быстро: ночью в кроватке или в коляске на прогулке. Пробовали лёжа в кроватке кормить днём/вечером: также активно крутится, пинается, бутылку выталкивает, не доедает, но не кричит. Что это может быть за состояние и что с ним делать?

Принятый ответ

Анна, возможно это лактазная недостаточность
В таком случае, детям вводится при кормлении фермент лактазар.
Попробуйте сдать кал на углеводы.
Если показатель более 0,5, то диагноз подтверждается.
И ещё мне кажется, что 170 мл может быть много для 1 кормления ребенка в 4 месяца. В среднем это 140-150 мл.
Можно ещё вес ребенка разделить на 6 и получить общий объем пищи на сутки.
Этот объем разделить на количество кормлений.попрбуйте примадофилус 1/2 чайной ложки 1 раз в день.
Хорошо нормализует работу кишечника
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, кал на углеводы сдавали, там все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, да, мы как раз делим вес на 6. Нельзя сказать, что это большой объём еды, так как она не просто отказывается от бутылки, а демонстрирует голод дальше.

Принятый ответ

Добрый день.А какой вес у вашего ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, 5820

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ребёнок какает? Какой вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, какает 1-2 раза в день. Вес - 5820

Анна, объем разового питания ,учитывая вес малыша, составляет 140-150 мл при 7ми разовом кормлении, при 6-разовом -максимум 160 мл.
170 физически скушать затруднительно.
По клиническим проявлениям похоже на аллергию к белку , поэтому сейчас сдать копрограмму, для исключения воспаления.
Маме сесть на безмолочноюую диету, исключается само молоко и все молокосодержащие продукты, говядину убираем и оцениваем эффективность данной диеты оцениваем через 14 дней . Стал малыш спокоен, значит в нужном направлении идём и маме продолжать диету до месяца, а после постепенно расширять рацион
Смесь должна быть на гидролизате.
Но прежде чем на него переходить, все же сделать копрограмму.

Возможно вы даете большую порцию ребенку, 2 часа кормить нельзя, не более 40 минут должен кормиться ребенок.В 4 месяца вы можете кормить 6 раз через 3.5 часа с ночным перерывом 6 часов.Если ребенок не съедает порцию. вы можете увеличить число кормлений до 7 через 3 часа, но общий объем пищи за сутки 1/6 долженствующего веса.Если сейчас нет проблем с коликами , а только проблема с объемом кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Раиса, мы в день едим около 850-900 гр, а вес ребёнка 5820. Насколько знаю, это соответствует нормам кормления в сутки

Да, вы правильно даете объем пищи, теперь разделите на 6 кормлений, это будет 145-150 грамм, больше ребенку не нужно давать за одно кормление.

Попробуйте перед кормлением побольше пошевелить ребенка, выкладывайте на живот, поворачивайте на живот и спинку с живота, делайте гимнастику, массаж живота, затем кормите ребенка, чтобы он не получал перекусы.Если отказывается от еды, лучше пропустите одно кормление, но не кормите насильно 2 часа.

Принятый ответ

170 мл для 4х месяного ребёнка это ОЧЕЕНЬ много.
Сокрутить обьем до 120-130мл.

Принятый ответ

Добрый день! Ребёнок в возрасте 4 мес, должен получать 1/7 часть от массы тела в сутки! Подступу ваш ребёнок весит 5820 /7 = 850 г в сутки. Ребёнок должен кушать 6 р в день, примерно должен кушать 140 мл за одно кормление. Обязательно но диета матери с исключением молочной продукции и ее следов, сладкого, солёного, свежих фруктов и овощей и т. д. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум.