Консультация гематолога /

Хронический лимфо лейкоз — вопрос №88349

Здравствуйте маме поставили диагноз хлл в августе2018. Рядом с диагнозом О(1) А. Назначили препарат сорбифер. Через месяц, 25.09 повторносдавали анализ и делали УЗИ селезенки. Изменений почти нет. Чувствует себя получше. Другой врач назначил преднизолон и эндоксан. Маме 77 лет,слабенькая. Как Вы считаете,нужно ли эти сильные препараты или можно ещё понаблюдать. Фото анализов и УЗИ есть,не смогла сюда добавить. За ранее спасибо. Виктория.

Педиатр
Здравствуйте пришлите все что есть
Shelepova87@mail.ru
Терапевт
Здравствуйте ! Дать консультацию правильнее будет после просмотра анализов. Приведите данные анализов и обследования.

Клиент
Оксана, выложила обследования
Гематолог, Терапевт
Вашей маме дали самый щадящий курас СР, учитывая 52 тысяч лейкоцитоза и Селезнев +6 см просто с отпеть на анализы смысла нет, начнёте лечение, при появлении нежелательных явлений будете консультироваться с курирующим врачом,на курсе дважды в неделю сдавать анализ крови
Гематолог, Терапевт
Вашей маме дали самый щадящий курс СР, учитывая 52 тысячи лейкоцитоза и Селезенку +6 см просто смотреть на анализы смысла нет, начнёте лечение, при появлении нежелательных явлений будете консультироваться с курирующим врачом,на курсе дважды в неделю сдавать анализ крови
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Лечение вам назначили правильное
Педиатр
Здравствуйте все верно вам назначили. Понятия сильных препаратов нет.
Главное чтобы был лечебный эффект.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!лечение назначили правильно.это небольшая доза.начинайте прием, контроль крови и состояния.если непереносимость,то сразу к врачу
Терапевт
Диагноз ХЛЛ, без лечения может прогрессировать. Сорбифер только повышает гемоглобин и запас железа в депо. Нужно снижать уровень лимфоцитов , добиться нормализации размеров селезёнки для этого вам доктор назначил преднизолон и эндоксан. Отмечать переносимость препарата можно только на фоне лечения, под контролем анализов, если будут опасения для здоровья, проявятся побочные эффекты, лечения поменяют. Поэтому пока настраивайтесь на лечение и хороший эффект.
Клиент
Оксана, очень боимся побочными эффектами совсем подорвать здоровье. У мамы к тому же сахарный диабет2 типа,гипотериоз и скачущее давление. За месяц изменения в анализах вроде не очень большие. Вот и надеялись, что не будет быстро прогрессировать. Поэтому сомнения, стоит ли уже сейчас начинать химию.
Терапевт
Я понимаю ваши опасения по поводу побочных эффектов, но если не лечить заболевание будет прогрессировать. Симптомы начальной стадии заболевание в большинстве случаев протекает скрыто, то есть бессимптомно. Количество лейкоцитов в общем анализе крови приближено к норме, а уровень лимфоцитов не перешагивает отметку в 50%.Первый настоящий признак заболевания – стойкое увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки.У мамы кроме увелечения селезенки идёт снижение гемоглобина , тромбоцитов, лимфоцитов более 50%, и высокий уровень лейкоцитов крови. Это без лечения оставлять нельзя , дальше терминальная стадия заболевания. Нужно пробовать лечение под строгим контролем аналилизов и состояния. Последнее слово за вами, все хорошо обдумайте и примите правильное лечение.
Клиент
Оксана, Спасибо большое! Записались к терапевту на 2.10. И ещё, скажите пожалуйста лечение должно быть в стационаре или дома? Я работаю и боюсь, вдруг что то случится в моё отсутствие. И ещё, мама принимает эутирокс и диабетон. Их на время лечения надо исключить?
Терапевт
Отменять тироксин и диабетон нельзя , продолжайте приём. Лечение должны начать в стационаре, снижать гормоны будете дома, но под контролем анализов.