Консультация гинеколога /

Беременность 35+ — вопрос №883818

Добрый день, мне 38 лет, зимой было кесарево сечение, на 36 неделе, произошло подтекание вод. Сейчас ребенок здоров, без особенностей.
Муж интересуется возможностью новой беременности. К слову это уже 3 кесарево, до этого были в 13 и 17 годах. Можно ли рассматривать перспективу новой беременности или лучше этот вопрос считать закрытым (учитывая мой возраст)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возрастных ограничений и ограничений по количеству кесаревых сечений нет. Если есть желание- почему нет?
Нужно восстановиться после родов. Нужно время на формирование рубца. через 1,5 года после родов оценить его состоятельность: толщину, отсутствие ниш. Если все хорошо- можно планировать через 2 года от операции следующую беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В первую очередь вы в кругу семьи решаете стоит ли вам планировать ребёнка, как долго это стоит делать и какими усилиями. А так - вы ещё молодая женщина и природа вам эту возможность даёт.
Относительно прошлого вашего диагноза преждевременных родов, которые произошли от приеждевременного излитие вод - причина таких родов или в инфекционном факторе или было укорочение шейки матки при беременности. Если первое - то в вашем случае стоит оценить микрофлору, сдать мазки на флору и посев из цервикального канала. Если все хорошо- то ситуация не повторится. Если у вас были проблемы с шейкой (она раньше стала укорачиваться), то вероятность, что это произойдёт и в этот раз - высокая, а скорее всего ещё раньше, если своевременно не наложить шов на шейку.

Второй момент - это рубец на матке. Обычно врачи после кесарева говорят - у вас был хороший рубец и вам можно ещё, в некоторых случаях советуют больше не беременнеть, поскольку рубец истощён и спайки есть и есть технические сложности в операции.
Чем больше кесаревых сечений - тем сложнее технически бывает выполнить последующее, тем больше изменена анатомия органов, больше спаек. Но это не самая главная ваша проблема - а скорее врача, который будет вас оперировать.
Чем больше операции - тем выше вероятность неправильной плацентации и предлежание плаценты, врастания ее в рубец. В этом случае беременность и роды сопряжены с большим риском кровотечения и удаления матки в последующем во время операции.
При беременности рубец практически никогда не рвётся, поэтому под наблюдением ее можно проводить, оценивать толщину во время узи, оценивать состояние плода.

И последний момент - беременность здоровья женщине не приносит, и если есть у вас хронические заболевания, то надо четко понимать, что они могут обостряться во время и ухудшать состояние.
Если вы абсолютно здоровый человек - конечно, у вас больше шансов хорошо перенести.
И последнее- во время операции можно перевязать маточные трубы, это хирургическая стерилизация, после ее - вам больше не нужно думать о контрацепции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день, спасибо за ответ. Уточню про диагноз преждевременных родов, мазок после родов хороший, шейка была не укорочена. Занималась йогой, у меня подозрение что славила живот в нижней части. В любом случае спасибо за ответ))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно можете беременеть и рожать.
Если по УЗИ через 6 месяцев после родов рубец на матке состоятельный и полноценный препятствий нет.
Однако для полноценного заживления и восстановления организма следует подождать в течение хотя бы 1 года.
Шовный материал и техника, которая сейчас используется при кесаревом сечении позволяет провести 5 кесаревым сечений, ранее лет 20-30 назад нитки были не такими качественными и техника хуже, поэтому не рекомендовалось более 2 х к/с.
Возраст у Вас репродуктивный, беременность не противопоказана.
Если есть желание, абсолютных медицинских противопоказаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно можете рассматривать новую беременность, возрастных ограничений нет. После кесарево лучше через год планировать, если шов состоятельный и хороший, то почему бы и нет. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Если есть желание, то конечно Вы можете планировать беременность, так как как возраст и рубец на матке не является противопоказанием к беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный возраст доя беременности и родов после кесарево. Просто нужно наблюдать за рубцом на матке. И можете планировать