Боль в суставе
Добрый день. Хочу задать вопрос по поводу здоровья мамы, 59 лет, из хронических заболеваний - бронхиальная астма. В последние 5 лет наблюдаются периодические проблемы с суставами: тазобедренные суставы, пятки, проходили сами без лечения. Сейчас не беспокоят. Месяца три назад стали болеть и воспаляться суставы на указательном пальце и мизинце правой руки. Сустав отёчен и увеличен в размерах (фото прилагаю). Симптомы усиливаются после физических нагрузок. Подвижность не нарушена, температуры нет. Правильно ли я понимаю, что это артрит? Какое лечение можно провести без анализов?
Здравствуйте. Есть ли утренняя скованность? Трудно ли согнуть руки в кулаки по утрам? Страдает ли моторика? Есть ли боль при поперечной сжатии кисти? Вас уже направили на дообследование-анаоизы и рентген/УЗИ суставов кисти?
До диагноза модно принять НПВП местно-мази/гели с диклофенаком/кетопрофеном/ибупрофеном и при чильных болях-внутрь. Но подбор НПВП определяется наличием кардиопатологии, состоянием ЖКТ и почек.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли скованность? сколько времени надо, чтобы размять или разработать руки?в какое время суток боли в суставах беспокоят больше?
По-хорошему, надо сдать общий анализ крови и сделать рентгенографию кистей.
В плане желудочно-кишечного тракта как обстоят дела? гастрит, язва?
Виктория, в течение дня боль тупая, скованности как таковой нет. Больше всего беспокоит утром, нужно размять/потянуть минут 5. С ЖКТ более-менее, язв не было, периодически функциональные нарушения. Рентген сделать не сможем, на безымянном пальце обручальное кольцо, которое не снимается. Можно ли заменить на УЗИ?
Принятый ответ
Можно попробовать.
У вашей мамы скорее всего имеет место быть остеоартроз. Для уточнения сделайте хотя бы УЗИ, и сдайте общий анализ крови, СРБ.
По лечению: НПВП (нимесил 100 мг 2 раза в день после еды или аркоксия 120 мг 1 раз в день после еды или мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день после еды и др) после под прикрытием омепразола или омеза 20 мг за 20 мин до еды 14 дней, терафлекс по 1 капс 3 раза в день 3 недели, потом 1 капс 2 раза в день 3 мес, нестероидные противовоспалительные препараты местно (гель диклак или фастум или кетарол и др) 3-4 раза в день 7-10 дней.
Добрый вечер!
Пока более похоже на артроз, чем на артрит.
Однозначно, требуется дообследование: УЗИ проблемной кисти, ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП.
Пока только симптоматический приём НПВП (до дообследования).