Консультация акушера /

Расширение почечных лоханок — вопрос №884139

Добрый день, беременность 21 неделя , прошла 2 скрининг, по результатам которого всё показатели в норме, кроме размера почечных лоханок- 4.6 (врач сказал по верхней границе нормы) и необходима консультация пренатолога... Ожидаю мальчика... Насколько это критичное расширение? И чем может грозить моему малышу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень частая находка при беременности. Тем более у мальчиков. Надо посмотреть, не будет ли прогрессировать расширение. Если будет, то надо будет проконсультироваться с урологом. Также надо посмотреть, не последует ли расширение мочеточников
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Такое зачастую встречается, особенно после перенесения инфекции, ОРВИ при беременности.

В основном расширение рассасывается самостоятельно либо в течении беременности, либ о в первый год жизни малыша.
Клиент
Араксия, добрый день, по ОАМ выявлялась небольшая бактериурия, на основании бакпосева с антибиотикограммой врач назначала амоксиклав+канефрон, пропила курс, после чего пересдала ОАМ, бактерий не было...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно что это было причиной. Не переживайте, тут нужно только наблюдать.
Клиент
Араксия, а уточните, пожалуйста, начиталась, что расширение лоханок может быть косвенным маркером синдрома Дауна? Так ли это, особенно, учитывая, что первый скрининг у нас идеальный и промежуточное УЗИ в 17.5 недель тоже ничего не выявляли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не так. Это в основном следствие перенесённой инфекции. Это не признак синдрома Дауна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! У Вас нет особых проблем, такое расширение нуждается только в наблюдении
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ?... А можете уточнить почему если отклонение незначительное и по верхней границе нормы, то в заключении написано группа риска по ВУИ?)
Акушер, Гинеколог
Потому что расширение лоханок может быть признаком внутриутробной инфекции