У ребёнка боли в животе

Добрый день! Ребёнок 3 года, мальчик, последние 3-4 месяца жалуется на боль в животе в области пупка. Ест плохо, мало. Мясо не ест вообще. Овощи только огурец и перец болгарский. Кожа сухая, склонная к атопии. Зимой все тело шелушилось, включая щеки. Весной стало лучше. Сдали анализы. Увеличена правая доля печени, взвесь в желчном пузыре. Очень сильно повышен эозинофильный катионный белок- 47. Низкий ферритин. К гастроэнтерологу попадём только через неделю. Хотелось бы сейчас понять что с ребёнком, расшифровать анализы. Может что-то ещё нужно сдать. Рост 93 см, вес 16 кг Спасибо!

Здравствуйте!
Увеличение не большое, возможно возрастные особенности. Такой диапазон катионного белка может говорить о наличии паразитов. Ферритин говорит о скрытой анемии, нужно обсудить с педиатром прием препарата железа.
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте , ознакомилась с Вашими анализами . Сдавали анализы на гельминты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, добрый день!
Пока не сдавали

Рекомендую сдать. Так как на фоне загиба жёлчного пузыря нарушается отток желчи и является хорошей средой доя гельминтов . Повышение эозиноф. обычно бывает на фоне гельминтов. Так же и анемия может развиваться на этом фоне . И что ребёнок жалуется на боли около пупка , шелушение кожи , тоже характерно для гельминтов и нарушения оттока желчи . Рекомендую сдать анализы кал на гельминты трёхкратно с интервалом в три дня . Анализ крови на ифа : лямблия , токсокара , опистархоз .
Можете начать приём хофитол по 2 мл 3 раза в день перед едой 14 дней . Далее коррекция лечения после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Сдадим обязательно

Принятый ответ

Здоровья малышу .

Марина, здравствуйте!
Что на Ваш взгляд могло спровоцировать болезнь ребенка 4 мес назад?
ковидом не болел? до этого сын хорошо кушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, добрый день!
В ноябре летали отдыхать в Турцию, там ребёнок заболел, поставили ротовирус, была диарея сильная, обезвоживание, лежали день в больнице под капельницами, принимали антибиотики. Мне кажется, после этого начались проблемы. До этого ел более менее нормально.

Марина,стул сейчас у ребенка регулярный, частый?
Хорошо бы помимо проверки на гельминты, сдать посев кала на дисбактериоз, патогенную флору и вирусы. И нужно проверить поджелудочную, это анализы крови на панкреатическую амилазу, липазу и кал на панкреатическую эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо большое! Сдадим

Поправляйтесь!

Добрый день.
на основании ваших обследований вам необходимо исключить гельминтов, сдайте анализы крови на гельминты методом ПАРАСЕП трехрактно