Эндометриоз и настой красной щетки

Добрый день. Мне пару лет назад поставили эндометриоз 1 стадии. Эрозия была прошла месячные иногда болезненные иногда нет Прописывали ПИТЬ ГОРМОНРОТЕРАПИЮ "СИЛУЭТ" Я не стала пить так как считаю это нарушает работу организма. Мне в одном храме сказали что концентрат красной щетки и боровой матки убирает эндометриоз даже 3 степени. Но надо пить его в зависимости какой объем и какого гормона не хватает. Можете ли вы посоветовать как это принимать все же и красную щётку или боровую матку ? Я пробовала неделю попить красную щётку до месячных,у меня кровотечение пошло

Здравствуйте. Вам сказали неверную информацию, эти травы не лечат эндометриоз, они действительно вызывают кровотечение. Эндометриоз это гормонально зависимое заболевание и лечится только гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна,в красной щетки содержаться гормоны и я читала отзывы писали что вылечили . Неужели неправда те кто вылечили ?

Это бад, лекарство без доказательной базы, эффективность не доказана. В Красной щётка нет женских гормонов в той дозировке, которая лечит эндометриоз.
Если вас эндометриоз никак не беспокоит, то можете его вообще не лечить. Даже на фоне гормонов он до конца не излечивается, его можно только сдерживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, ну у меня есть отзыв подруги
И там содержится прогестерон. Он пьется во вторую фазу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, мне кажется вы не компетентны так как я читала исследования в медицинском учебнике. Да это заболевание иммунно- гормональное но сами гормоны его не лечат. Так как нужно влиять на имунныц статус и на другие органы
Но нельзя и запускать.

Гестагены поются с 5 по 25 день цикла. Врачи работают по официальным документам, и это не учебники по анатомии. Врачи работают по приказам Министерства здравоохранения, клиническим протоколам. Исходя из официальных документов лечение эндометриоза проводится только препаратами чистого Диеногеста либо гестагенами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, конечно этот метод открыли в 50 тых годах и используют.

это для того чтобы очаги не разрастались. А на иммунитет что? Если он провоцирует выработку?
Читала исследования американские и европейских могу сюда скинуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, нужно подтвердить наличие эндометриоза другой методикой а не узи ? И наблюдать?

Здравствуйте!

На данный момент как проявляется эндометриоз?
Есть мажущие выделения до и после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, я не ходила год к врачу.
О эндометриозе я узнала когда у меня пропало сексуальное желание и обильные болезненные месячные.

В этот раз они прошли недавно, были болезненные пила первые два дня обезболивающее

Беременв не была, планирую череез год где то беременность.

Светлана, Красную щетку пить можно при эндометриозе, 1 чайную ложку (2,5 г) залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настоять 10-15 минут в теплом месте. Принимать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день во время еды. Курс 3 мес, затем можете попить Боровую матку еще 3 мес.
1 чайную ложку залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настоять 15 минут, процедить, полученный настой довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1/2 стакана (100 мл) 2 раза в день во время еды.

Здравствуйте. Вопрос в том, вас как-то беспокоит эндометриоз? Он как-то себя проявляет? Поставили по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, да было УЗИ. Повторное не проходила планирую .

Эндометриоз - это не ультразвуковой диагноз. Вы делали УЗИ за 7 дней или менее до начала менструации? Или в первой фазе цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, сложно сказать.
Показания к лапораскопии какое?

Так как мне назначили популярно гормонально-гестогенновый метод , я хотела попробовать пропить в качестве альтернативы гестогенов данный растительный препарат. И поэтому хотела бы знать , может кто то сталкивался с ним.

Попробовать можно. Кому-то становится лучше. Кому-то нет. Говорить об эффекте на группе из нескольких человек неправомерно. А хороших полноценных исследований данных препаратов не проводилось.

Вас беспокоят мажущие межменструальные выделения? Хронические тазовые боли? Боли при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, я не веду половую жизнь более полугода.
Боли связаны не с эндометриозом

У меня был аднексит яичника но облучение я не проходила и чувствительность яичника после месячных высокая. При введении и движении члена во внутрь появляется острая боль отдающая в яичник

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, меня беспокоит факт эндометриоза

Принятый ответ

Не факт, что он есть. Потому что, к сожалению, очень часто происходит гипердиагностика. И по УЗИ подозревают эндометриоз, когда на самом деле его нет

Здравствуйте. Если эндометриоз 1 стадии не проявляет себя никак, случайная находка на узи- то он не требует никакого лечения.
Что касается красной щётки и боровой матки- они не используются для лечения эндометриоза. Вас дезинформировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, вы знакомы в практике с этим препаратам ?

Эндометриоз это следствие неправильной работы иммунитета и разрастание тканей эндометрия из за определенных причин

Если прописали гестогенновый метод ( гормональную терапию) для того чтобы очаги эндометрия не росли, то почему растительный препарат в которой входит гестоген не может повлиять так же как гормонотерапия ?

Я по второму образованию являюсь провизором и мне знакома такая наука как фармакогнозия- о действующих веществах, входящих в состав лекарственных средств. Обожаю фитотерапию и сама с удовольствием занимаюсь сбором и заготовкой лекарственных растений.
Поэтому могу Вас уверить, что у красной щетки и боровой матки нет доказанной эффективности в лечении эндометриоза. Знакома с практикой применения не понаслышке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, то есть не рекомендуете принимать ?

Нет. Как врач не рекомендую.

Светлана, добрый день! У Вас есть какие-то жалобы? Просто эндометриоз 1 степени без жалоб нуждается только в наблюдении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, как часто?
Или жалобы только втом что пропало сексуальное желание ( давление в области влагалища и чувствительность, болезненные месячные,смещение цикла на 1-2 дня ) пока больше никаких кроме самого факта наличия

Так как прописывали мне гормоны пить...

Светлана, эндометриоз к снижению либидо не имеет отношения. Менструация резко болезненная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, мне сказали имеет наш врач так сказал (

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, через раз
В этот раз болезненная до головокружения пила 1 день -2 таблетки обезболивающих 2 день - 1 таблетка и 3 день - 1 таблетка

Светлана, если такие болезненные, то лучше принимать лечение. Фитопрепараты не вылечат сам аденомиоз. они уменьшат его проявления в виде болезненной менструации. Можно попробовать прием индол форте по 1т раз в сутки в непрерывном режиме - 3-6 месяцев