Консультация невролога /

Шум в голове ,пульсация — вопрос №884233

Здравствуйте. После стрессовой ситуации принимала Грандаксин - по 1 таблетке ,2 месяца . Сейчас состояние нормальное,страха и тревоги нет ,но беспокоит шум и пульсация в голове ( в состоянии покоя) . Ночью просыпаюсь 2 - 3 раза ,засыпаю сразу . Утром иногда голова болит . Сдала общий анализ крови и сделала УЗИ сосудов головы и шеи . Подскажите, пожалуйста,как можно избавиться от шума и пульсации ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови в пределах нормы.
По данным УЗДГ БЦС есть изменения.
Позвоночная артерия справа малого диаметра(2,1 мм). Минимальное значение-3 мм.
Плюс при выполнении проб отмечается ухудшение скоростных показателей.
И есть затруднение венозного оттока,что свидетельствует о влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо пройти курс сосудистого лечения.
Хорошим эффектом обладает сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Хорошо убирает шум в ушах и голове.
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
И для улучшения венозного оттока нужен венотоник-детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки-2 месяца
После еды.
Носите воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Не делайте резких движений головой.
В идеале сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! По УЗи сосудов шеи ничего критичного нет, гипоплазия позвоночной артерии- это врождённая особенность, и компенсируется, есть небольшое вертеброгенное влияние на сосуды, необходимо делать лечебную гимнастику для шеи, массаж шеи. По поводу шума- первично нужна консультация Лора( проведение аудиограмма, тимпанометрию), нужно сначала исключить Лор- проблему.
Принятый ответ
Невролог
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ нет значимых изменений. В данном случае стоит исключать патологию самого уха, посетить ЛОР врача, пройти аудиограмму.пока от шума можно попить бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц, гингко билобы 120 мг 2 раза в день месяц и фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте!первично Конс сурдолога и лор врача провести аудиометрию,тимпанометрию по узи нет никаких изменений вызывающий шум . Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы боль при открывание рта ,хруст если там артроз, то тогда может быть шум При выдвижении челюсти вперёд и открывание рта не болит ,не хрусти ,ни щёлкает ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Не болит ,не щелкает ,есть небольшой хруст с левой стороны ,когда резко закрываю рот
Невролог
Юлия кт обязательно слева височно -нижнечелюстного сустава
Клиент
Нонна, спасибо. КТ для того ,чтобы посмотреть есть артроз или нет ?
Невролог
Да обязательно и посмотреть есть ли дисфункция сустава оттуда и может исходить шум и обязательно полечить
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ОАК- вариант нормы.
По УЗИ сосудов изменения вызваны анатомической особенностью строения сосудов, медикаментозно можно облегчить состояние курсовым приемом сосудистых препаратов 1 раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста,Мексидол и Пикамилон сосудистые ? 2 года назад пила по рекомендации невролога ,может их пропить опять ?
Невролог, Терапевт
Это ноотропы , их тоже можно пропить . Мексидол 125 мг по 1 т 3 раза в день- 3 недели , Пикамилон 50 мг по 1т 2 раза в день- 1 месяц . Также к этим препаратам добавить сосудистый - Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1 месяц .
И периодически повторять данный курс.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Алана, подскажите , пожалуйста. Как действуют на организм ноотропы ,транквилизаторы, антидепрессанты , нейролептики ? При каких симптомах можно пить их ? Много ответов ,не совсем понятно что нужно для моего организма .
Невролог, Терапевт
Суть действия ноотропов в усилении кровообращения головного мозга. Транквилизаторы, нейролептики ,АД необходимы при тревожных расстройствах нервной системы, когда симтоматика исходит от нервно - психического состояния.
Для вас, как для пациента не вижу необходимости в приёме противотревожных препаратов ,так как есть причина вашего состояния- сосудистые особенности. Я думаю, что лечение сосудистыми и ноотропами будет достаточным.
Клиент
Алана, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом конечно данный шум может быть связан и с тревожным моментом.
Грандаксин работает через ГАМК рецепторы и учитывая его длительность приема (и похоже, что дал положительную динамику эмоциональной среды) из-за его возбуждающего действия стали проявляться шум и пульсация.

Сейчас с ноотропными препаратов конечно стоит быть поаккуратнее как и с массажем.

Я думаю, что в данной ситуации стоит все-таки начать с противотревожных препаратов типа атаракс (1/2 табл. днем и на ночь) он несколько подуспокоит работы нервной системы.

Вазобрал да, думаю подойдет.

Так же нужен ЛОР, чтоб оценил и исключил причину связанныу с системой ухо, горло, нос.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо. Подскажите, пожалуйста, фенибут не подойдет ? Назначали на тот случай,если Грандаксин не поможет .( Но Грандаксин помог ) . И ещё Эскузан есть ( 2 года назад пила ) ,может опять пропить ?
Психотерапевт
Грандаксин лучше фенибут, фенибут гораздо более лёгкий препарат.

Эскузан можно, фитопрепарат.
Психотерапевт
Но в Вашем случае Учитиыая описание, лучше всё-таки препараты, которые будут успокаивать работы нервной системы, или атаракс или Адаптол
Клиент
Артур, спасибо. Эти препараты по рецепту? Планирую поездку ,не успею уже за рецептом . Есть Тералиджен - это не аналог ?
Психотерапевт
Тералиджен мягкий нейролептик (он конечно может оказать нужное действие), попробуйте начать с 1 таблетка (5мг на ночь) пару дней (посмотреть как вообще организмом переносится), далее уже добавлять днем еще таблетку.
Клиент
Артур, спасибо большое за консультацию! За ваши ответы .
Клиент
Артур, подскажите, пожалуйста. Как действуют на организм ноотропы, транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики? При каких симптомах можно их пить ? Много ответов получила ,не совсем понимаю что нужно для моего организма.
Психотерапевт
Слишком обширный вопрос на самом деле,
Ноотропы (как правило нужны для улучшения когнитивных способностей организма, они улучшают кровотока головного мозга - то есть внимание, концентрация, работоспособность).

Транквилизитора - для снятия тревоги, работают на успокоение нервной системы (чтобы не были сильного возбуждения),
нейролептики - выравнивают состояние, убирают какие-то острые состояния, нормализуют сон, как на просто языке не совсем знаю как написать.

Антидепрессанты в основном для терапии депрессии, иногда назначаются неврологами для купирование болевых синдромом и подобного.
Клиент
Артур, спасибо большое за подробный ответ