Синдром Жильбера
Добрый день, у меня диагноз Синдром Жильбера, последние дни чувствовала слабость, тошноту. Сдала на билирубин (результаты прикрепила внизу). Начала по старой схеме прием хофитола по 2 табл в день перед едой 3 раза в день и Урсосан 1 раз в день вечером. C таким билирубином последний раз была в больнице из-за того, что думали, что инфекция, капали капельницу и билирубин снизился. Вот думаю, могут ли таблетки быстро снизить билирубин или покапать капельницу в хеликсе/инвитро? Если таблетки, которые помогут снижать билирубин быстрее есть, то какие? Что делать в данном случае?
Здравствуйте
Жильбера подтверждён генетическим анализом?
Мария, да, около 5 лет назад делала ген. тест. + АЛТ АСТ всегда в норме при повышенном билирубине и несколько раз сдавала на гепатиты - отрицательно.
Выполните узи обп
Оак
И более развёрнутый анализ Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), ФГДС.
Показатель завышен не очень сильно.
Что спровоцировало подъем? Препараты никакие не пили,? Стресс? Орви?
А так для снижения можно использовать корвалол по 20-30 на ночь 10 дней.
Из сорбентов можно использовать полисорб по 1 ст ложке 3 рд - 10 дней (но он вызывает запоры)
Или дюфалак по 5-10 мл 2-3 рд-10 дней(он также способствует выводу билирубина, но на нем будет послабление стула)
Хофитол и урсосан можно оставить.
Мария, подъем спровоцировал стресс, у меня генерализованное тревожное расстройство, при обострении тревоги я плохо ем, а это прямой путь к повышению билирубина.
ФГДС делала полгода назад, был гастрит, пролечила его.
Хорошо, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Да важно регулярное питание.
И сейчас придерживайтесь диеты номер 5 по Певзнеру.
В корвалол не дописала по 20—30 Капель.
Здравствуйте! Билирубин при Жильбера снизит фенобарбитал, который содержится в Коовалоле или Валокордине. Принимать по 25 капель *3р/день, 14 дней.
Лариса, от корвалола днем очень хочется спать и голова мутная, только если на ночь таблеткиу корвалола выпивала. а сорбенты никакие не помогут? Может капельницы?
Нет сорбенты не помогут. В целом, в анализе повышены обе фракции билирубина. Лечитесь Урсосаном, Итомедом и корвалолом, но в меньшей дозировке (10-15 капель 4р/день)
Здравствуйте! Добавьте к лечению Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней...
Марина, а сорбенты никакие не помогут? Может капельницы?
Здравствуйте , добавьте к терапии карволол по 25 капель на ночь 7 дней . Так же сорбенты : энтеросгель в течении 3- 5 дней .
Екатерина, энтеросгель сколько раз в день?
Принятый ответ
2 раза в день . И самое главное нормализуйте приём пищи - 4-6 раз в день маленькими порциями .