Консультация педиатра /

Билирубин у новорожденных 440 — вопрос №1559167

Здравствуйте. Беременность протекала без патологии вообще все было хорошо .Отошли воды после ручного осмотра .шейка была закрыта .В общем я пробыла больше 24 часов безводного периода .не было уже сил .и никак не могла вытолкнуть ребёнка. Достали ваакумом.ребенок сразу заорал все было хорошо .по шкале 7/8 баллов. Небольшая гемотомка совсем малюсенькая на голове .Анализы в первые дни были хорошие .потом начал желтеть и уже анализы стали очень плохими .поставили под капельницу лампу анализ так и вырос вообще до 440 .сначала билирубин упал был потом вырос до 440 .уже сильнее капельницу поставили и под лампой билирубин упал очень мало 413 .сейчас ребёнок уже 4 сутки будет под капельницей т лампой. Завтра отправляют в детскую больницу с желтушкой.и с таким анализом .Врач говорит скорее всего инфекция срб немного повышен .Ему уже кололи антибиотик я не знаю зачем то что я была безводным периодом .И в момент потугах я подписала случайно согласие на гепатит в .не знаю зачем так ко мне подошли я хотела отказаться ставить любые прививки .Вообщем очень расстроена .ребёнок желтенький ,тело не прям такое жёлтое, но лицо .....сделали сегодня узи печени и головного мозга из за ваакума .Все там сказали хорошо. Резус у нас у всех положительный 3.грудью кормить не могла так как была на метрогиле .сегодня пыталась дать не берет особо не может захватить и плачет. Как быть ?почему билирубин так вырос ?что могло так повлиять ?ещё одна девушка со мной тоже отправляют но у неё 330 не 400 . Есть ли шансы на выздоровление ?и с чем это могло быть связано?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Гипербилирубинемия возникает чаще всего:
1 у недоношенных детей
2 может быть связана с нарушением конъюгация билирубина (Процесс превращения водонерастворимого билирубина в водорастворимый) и нужно исключать разные синдромы, а так же гипотиреоз (дождитесь результата скрининга)
3 печеночные желтухи (здесь нужно исключать гепатиты), поражение печени на фоне внутриутробных инфекций, токсоплазма, ЦМВИ, например, если мама носитель
4 механические желтухи (исключать холестаз -закупорка печеночных желчевыводящих протоков, кисты печени )
Длительнее сохраняется желтуха при наличии кефалогематомы.

Если билирубин будет долго находиться на таких высоких значениях (ядерная желтуха), то возникают Неврологические нарушения ( в основном это задержка развития). Изменения рефлексов новорождённого. Поэтому вы будете в первое время наблюдаться у невролога в любом случае.
Малыша сейчас обследуют, откапают, под фото полежит, и билирубин снизится до некритичных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня не было никаких инфекций. Не знаю почему все так произошло ....Очень боюсь чтоб уже все прошло иначе действительно могут быть сильные болезни у ребёнка (((с которыми я не смогу справится (((Не дай бог .но почему так медленно падает не понимаю .

Клиент
Камиля Ильдусовна, ребёнок доношен 38,4 . Вес 3175. Просто я сама маленькая и он маленький .
Педиатр
Меконий хорошо отходит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да .и сикает хорошо . И сказала врач активный хорошо сосёт.
Педиатр
Моча светлая да?
Если сосет хорошо - это отлично.
Я думаю, все будет нормально, нужно время. Проверят печень, печеночные показатели по крови - возможно нужны желчегонные препараты. На фототерапии старайтесь, чтобы ребёнок лежал круглосуточно, с перерывом только на кормления.
Клиент
Камиля Ильдусовна, моча светлая да.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну он будет в больнице мне наверно будут давать кормить ребенка
Педиатр
Да, конечно. Даже в ОРН (реанимацию) мам пускают на кормления. В ОПН тем более. Когда я обкатал медсестрой в ОПН - мы пускали каждые три часа, ночью только сами кормили детей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вы можете вот прокомментировать мои роды .был безводный период и ребёнку ещё кололи антибиотик .не знаю зачем и какой .написали оказывается острая гипоксия плода .но если поднять все ктг никакой гипоксии и речи не было .вакум был приведён из за того что я долго тужилась а ктг не показал ни одну схватку !риск вуи я вообще не понимаю. Подскажите пожалуйста вы как педиатр если все хорошо например с анализами и ребёнком то меня с такими диагнозом поставят на учёт и к каким специалистам ?кого нужно будет наблюдать ? Ребёнок то заорал сразу и мне сказали не было гипоксии .вообщем кошмар какой то.
Педиатр
Здравствуйте еще раз! Да, могу
Риск вуи - это длительный безводный промежуток. И при нем в профилактических целях в роддомах вводится антибиотик. Это так и в России, и когда я рожала в Аргентине-Там женщинам тоже в этом случае кололи АБ.
По поводу гипоксии, конечно, странно. Первого ребёнка мне тоже вытягивали вакуумом, выдавливали в России, в общем, ужас был. После рождения не дышал около минуты - и вот это гипоксия, он был синим. Если у вас ребёнок родился и сразу закричал- в принципе, гипоксию это исключает. Единственное, в схватках ктг меряет пульс плода, возможно, уже на выходе, когда вы не могли вытужить, у ребёнка стал снижаться пульс, а это считается гипоксией.
Педиатр
Ребеночка поставят только на учет к неврологу, с диагнозом ППЦНС. Этот диагноз ставят всем почти. Никак это не отразится.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на ктг пульс не падал.точно помню. Это даже если поднять все то точно её нет .я не понимаю зачем написали похоже в связи вакумом .ребенка ножки ещё не успели вытащить сразу заорал.через секунду . Может ли из за гематомки в голове быть желтушка ?)у него такая малюсенькая я так поняла от вакума
Педиатр
Да, я вам выше писала, что при кефалогематоме желтушка дольше сохраняется и выше.
Как дела? Билирубин снижается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, плохо снижается .пока ребёнок под капельницей .не знаю какой прогноз и ожидать вот ....
Педиатр
Малышу активно сосет? Моча не темнеет, кал не светлеет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сосёт активно .по поводу мочи завтра у врача спрошу и про кал .ещё грудь не могу дать молоко идёт по капле что такое не понимаю.
Педиатр
Ребёнок, думаю, высасывает, сколько ему нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, из за кефалогематомы малеенькая шишечка сказали и хотят сделать рентген .нет ли трещин. Вредно ли это для ребёнка?(
Педиатр
Пусть сделают, не опасно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я уже не знаю что думать ....билирубин 430.не снижается даже. Поставили под лампой .весь жёлтый .остальные анализы крови в норме воспаления нет .инфекции нет .Узи головного мозга показал небольшие кисты мелкие .рентген все норм .Могут ли быть кисты уже от билирубина ?что то я так боюсь ведь билирубин плохо влияет на мозг**(
Педиатр
Узи печени желтого пузыря тоже сделали?
Пусть посмотрят гормоны (ттг, т4своб, антитела к ТПО).
Клиент
Камиля Ильдусовна, узи печени все норм
Клиент
Камиля Ильдусовна, не знаю остальное смотрели или нет ....боюсь что это не кончится всё (((и будет проблемы с цнс
Педиатр
А врачи вам как объясняют? Что говорят?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ничего не говорят. Под лампой и под системой ....просто жалко последствия это же огромный показатель