Консультация детского невролога /

Что показывает ээг — вопрос №884300

Ребёнку 2 года 10 мес, может говорить отбельные слова, но особо не использует . Знает алфавит, умеет считать до 10. В еде избирателен. Сон хороший, ребёнок спокойный, послушный. Сделали ээг, помогите понять что там написано

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ всё нормально, нет изменений, спосоьнызтвызваит задержку развития и речи. Стомт больше заниматься с реьенком, ращговоривать, чтобы формировался пассивный словарный ч развивать мелкую моторику
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Не понимаю слово, после нет изменений

Невролог, Терапевт
Изменений,,способствующих задержке речи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть признаки умеренных диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании.
Вам необходимо провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Малыш все понимает?
Выполняет просьбы?
Если позовете из другой комнаты,то подойдет?
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Иногда кажется, что есть непонимание некоторых просьб . Зовёшь есть - прибежит, если просто позвать, может не среагировать
Клиент
Ирина, можно ли увидеть по ээг аутизм?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ЭЭГ не подтверждает и не снимает диагноза РАС(расстройства аутистического спектра).
Вам необходимо проконсультироваться и пройти тестирования у психиатра. В этом возрасте уже понятно есть аутизм или нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена на электроэнцефалограмме нет никаких изменений ,эпилептической активности !Все хорошо !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. ЭЭГ в пределах возрастной нормы. ЭЭГ назначается с целью исключения эпилептической активности, Её нет. Остальные записи в заключении, по большому счёту, не имеют клинического значения, ни о чём не говорят. Не переживайте.
С уважением, врач функциональной диагностики Лавренов Антон Альбертович.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ нужно только с целью оценки пиковой активности мозга, в частности чтобы исключить эпи-активность.

У Вас все в пределах возрастной нормы.

Сейчас учитывая описание можно предположить, что сильных каких-то задержек нет.

Фразовая речь до 3х лет. Сейчас надо сделать упор на мелкую моторику (лепка, рисование, песок, пальчиковая гимнаастика), все эти занятия влияют на мозговую структура отвечающее за речевую деятельность.

Будьте здоровы!