Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей на лице, груди и спине — вопрос №884449

Добрый день!
Какие основные анализы необходимо сдать чтобы понять почему есть постоянные высыпания на коже лица, груди и спины.
Имеются проблемы с желчным пузырем, неполный выброс желчи. Также синдром ленивого кишечника, проблемы со стулом.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила, с минструальным циклом все впорядке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сколько вам лет? Как давно беспокоит? Какое проходили лечение?
Клиент
Татьяна, 27 лет, сильно беспокоить стало после того как я перестала принимать контрацептивы Джес.
Последнее что мне назначили это дифферин гель 1 раз на ночь в течении месяца.
А также предложили пройти курс роаккутан ( но я пока думаю стоит или нет)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, если вы планируете беременность или есть противопоказания к КОК, то нельзя, а так хорошее лечение.
Учитывая площадь поражения, то я бы рекомендовала начать приём ретиноидов, в основном наружная терапия очень длительная и порой малоэффективнвя.
Проверить :Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
ТТГ, ат к тпо, ферритин, цинк, щелочная фосфотаза, общий белок, алт, аст, общий билирубин, холестерин.
А лечение оставить ваше, подключить базовый уход, например сетафил про, эффаклар дуо, биодерма себиум, крем и гель для умывания, любой.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Юлия, есть какая-то связь с менструальным циклом?
Клиент
Илона, с менструальным циклом все впорядке
Акушер, Гинеколог
Нет, я имела ввиду, сыпь как-то реагирует на цикл? Усиливается в какие-то дни или, наоборот, уменьшается при менструации?
Клиент
Илона, нет значительной разницы на до и после менструации, кожа всегда в высыпаниях
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Это проявление акне. Акне это хроническое заболевание. С какими то другими заболеваниями связи нет. К нему есть генетическая предрасположенность. В основе относительная или абсолютная андрогения. Железы реагируют на гормоны.
Так как у вас высыпания имеются и на туловище, то это утяжеляет процесс. Можно начать лечение сразу с системных ретиноидов( акнекутан роаккутан, сотрет).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.проверьте уровень половых гормонов,щитовидной железы.узи матки и придатков,узи щитовидной железы.кровь на гельминтный комплекс.витамин д.ферритин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне. Генетика и гормоны причины . Стрессы , питание и хронические заболевания могут обострять . Наружно чем то лечились ?