Расшифровка узи

Здравствуйте! На 8 д.м.ц сделала узи, ставят гиперплазию и полипы, беспокоит кровомазание в середине цикла, в 20 году делала рдв, поставили полип, пила джес ➕️ 4 месяца, сейчас обязательно делать рдв или модно попить кок и посмотреть узи в динамике? Фото прилагаю

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста нормальный протокол, он обрезан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, к сожалению смогу только завтра

Если по УЗИ действительно есть полип эндомерия, то необходимо делать гистероскопию.
Это не лечится препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте! Для 8 дня цикла 8,5 мм толщина эндометрий многовато конечно, можно сейчас попить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене эндометрий будет отторгаться и месячные обильнее будут и повторите узи на 5-8 день цикла. а джес почему бросили ? побочные эффекты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, мне сказали 4 месяца пить, я пропила, месячные и так у меня обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, джесс хорошо шёл, и месячные были 3-4 дня на нем

вы можете длительно принимать Джес , если беременность в ближайщее время не планируете . , это как противорецедивная терапия будет . Сперва узи повторите и потом с первого для цикла начнете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, а есть смысл переделывать узи? Или сразу выскабливание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Переделать УЗИ в следующем цикле на 4-5 дни цикла, сразу после месячных. Без приема КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, кок давно не пью , закончила курс

Я говорю, что сейчас нет смысла принимать контрацептивы. Нужно переделать УЗИ сразу после месячных. И всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо, но я не думаю что там будет без патологии, сейчас эндометрий 8,5 на 8 день

Все диагнозы под вопросом. 8,5 мм-это не гиперплазия в ее классичесеом понимании. У Вас просто видна неоднородность эндометрия. Он не толстый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, но не однородность может это быть как полипом так и энлометрием?

Там вопрос даже не о полипе, а полипозе: множество маленьких полипов. Честно скажу, сделали бы УЗИ на аппарате похуже, Вам никааого диагноза не поставили бы. Эту рыхлость эндометрия не так просто рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, то есть они ещё маленькие, что могли и не увидеть их и заболевание в самом начале?

Мне кажется, Вы себе надумываете и пытаетесь увидеть подоплеку в каждом ответе. Я не писала такого. Вам диагноз поставили под вопросом просто потому, что эндометрий неоднородный. Нужно переделать УЗИ на пустой матке, когда эндометрия не будет и оценить. есть ли что-то в полости матки. Всё. Не надо придумавать страшных вещей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, просто страшно опять идти на операцию

Вс никто не отправляет на операцию. У Вас даже окончательного диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, но я думаю направят, т.к беспокоит кровомазание в середине цикла
Спасибо за ответы

В середине цикла чаще всего мажет овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, но не прям всегда в середину, сейчас на 9 д, в прошлом месяце на 11 и 13

А цикл сколько дней?Всегда одинаково?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, 26-30

Похоже на овуляцию, раз цикл так разнится. Как раз дней на 5 разница.Но в любом случае просто переделайте УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, если все подтвердится на другом узи, то придётся рдв делать?

Если подтвердится, то да. Полипы не отвалятся,эндометрий тоже не уйдет на консервативной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, кок не лечат гиперплазию. Они могут её профилактировать после гистероскопии. Переделайте узи в следующем цикле на 5-7 день цикла. Если гиперплазия подтвердится- только гистероскопия. И профилактические лечение после него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, так я так делала, через 2 года опять 25

Да. Такое бывает. Можно профилактировать длительно вмс Мирена. На 5 лет точно забудете о проблеме, если не планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, но это после рдв или сейчас можно

Гиперплазия сама не уйдет, если она действительно есть. Её нужно убрать, затем вмс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, это срочно или можно смотреть узи в динамике?

Не к спеху. Можете понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, надеюсь кровотечение не начнётся

Принятый ответ

Здравствуйте, полип нужно удалить обязательно, после терапия противорецидивирующую провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мая, уже удаляла и лечила, не хочется опять наркоз и операцию

Здравствуйте!
На 8 день цикла эндометрий невозможно правильно оценить, поэтому выполните узи сразу после окончания менструации.
Если будет полип, а он имеет четкую структуру, ножку с кровотоком - то тогда вам надо обратиться в женскую консультацию и взять направление на гистероскопию и полипэктомию. Он, к сожалению, не отвалится сам, а все врачи переживают, что он может потом стать злокачественным.
Если полипа не будет - тогда вам надо будет рассмотреть вопрос о возобновлении гормональной терапии, если у вас нет репродуктивных планов на ближайшее время.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, мне сейчас узист сказал что видеть кровоток и полипы, не думаю что на 4 день не обнаружат

Если врач видит четко - тогда вам показана гистероскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, пл узи пишет патология эндометрия (гиперплазия? Полипоз? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, гистероскопия с выскабливанием пожалуйста наркозом?

Поэтому я вам и рекомендовала повторить - потому как врач ставит под вопрос.

Гистероскопия под наркозом выполняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо