Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №884741

Обратилась к врачу с лишним весом, потливостью, усталостью, отеками. Инсулин 28.3, сахар около 7, другие анализы в норме. Выписали тригрим и сиафор. Прошло почти 2 месяца, результата нет, что делать?

Эндокринолог
Здравствуйте! А уточните, пожалуйста, сахар 7 это натощак или после еды? А в течение дня какие показатели глюкозы крови? Подскажите ещё Ваш рост и вес, в какой дозировке принимаете Метформин?
Клиент
Татьяна, утром натощак. Рост 166, вес 102

Клиент
Татьяна, сиофор 1000
Эндокринолог
Вес в ожирении 2 степени, здесь уже требуется комбинированное лечение.
Радует, что патологии щитовидной железы нет.
Но вижу помимо проблем с весом и нарушением углеводного обмена, инсулинорезистентностью, недостаточность витамина Д.
Дозировка Сиофора мала для Вас.
Рекомендую:
1) диета с ограничением быстрых углеводов (сладкое, выпечка из белой муки, орехи, семечки), жиров;
2) питьевой режим (чисто воды, минеральной без газа или кипяченой, необходимо выпивать 2,0 литра в сутки), чтобы не отекать, больше пить воды до 16-17 часов вечера.
3) физическая активность (1-2 часа в день гулять средним шагом или записаться в бассейн);
4) Сиофор 500 мг утром, 1000 мг вечером после еды;
5) ГолдЛайн 10 мг утром после еды - 3-6 мес.
6) "Омега 3" 1000 мг после еды * 1 раз в день - 2 мес.
7) витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 5000 МЕ (10 кап.) - 2 мес., затем на длительный период 2000 МЕ (4 капли). Если вит.Д выберите в таб. или капсулах - принимать после еды сразу. Если в каплях - растворять в 1/4 стакана воды.
8) Тригрим оставить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если такой сахар был натощак то это может говорить о диабете, вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Сиофор какую дозу принимаете?
Клиент
Ленар, сиофор 1000
Эндокринолог
Сиофор нужно принимать по 1000 мг утром и вечером, только так он полноценно действует, есть недостаточность витамина Д, начинайте принимать водный раствор аквадетрима 7000 МЕ 14 капель в \день в течении 1 месяца, затем 2000 МЕ 4 капли в день длительно, кровь на витамин Д через 2 месяца. Для похудения можно принимать сибутрамин 10 мг утром или можете купить редуксин форте, в составе уже есть сиофор 850 мг, тогда редуксин форте принимаете утром а вечером сиофор 1000 мг