Нужна рекомендация по ИВ

Ребенку 2,5 месяца. В первый месяц было грудное вскармливание набрали мало, всего 200 грамм за месяц. Перешли на искусственное вскармливание, за второй месяц набрали 890 грамм. Смесь семилак голд, ели по 100 мл через 3 часа. Ребенок не просыпает ни одно кормление. За 2 недели третьего месяца набрали мало 130 грамм за 2 недели, педиатор не дает нормальных рекомендаций по этому вопросу. Говорит пробуйте и смотрите по ребенку, не хочется его перекормить, посоветуйте, как быть не хочется малышу растянуть желудок, но и не докармливать тоже не хочется как быть с дозой, посоветуйте, есть строгие рамки и как поступить в этом случае!?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Если ребенок ест каждые 3 часа по 100 мл, то ребёнок сейчас получает 800 мл смеси в сутки, правильно? Сколько малыш сейчас весит? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, родились 3310, в первый месяц набрали 200 грамм на груди. Во второй месяц 890 грамм, в последние 2 недели всего 130 грамм. Сейчас вес 3510

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, стул 1 раз в 2-3 дня. Но он и на грудном так ходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, сегодня стала давать по 120 грамм, сходил 2 раза уже в туалет, не срыгивает, даже после увеличения дозы.

Елена, сейчас ребенок ест 800 гр. в сутки, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, да. Только последние 2 ночи просыпал 1 ночное кормление, а так до этого как будильник просыпался

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, смесь у нас семилак голд

Елена, смеси ребенок получает в целом достаточно . Норма 800-850 мл в сутки. Скажите , пожалуйста, как давно сдавали анализы? Хотелось бы исключить анемию (клинический анализ крови) и дефект переваривания пищи (кал на копрологию). Если у ребенка нет аллергии, то молочная смесь, в том числе, Семик голд вполне подходит для полноценного питания ребенка. Ребенок не болел чем нибудь за последний месяц? Может быть делали профессиональный массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, был только коньюктивит

Елена, на данный момент рекомендации такие.
Кормить в суточном объеме 800-850 мл в сутки. Количество разового объема, зависит от кратности питания. Если ребенок кушает 8 раз, то 100, максимум 110 мл.
Для улучшения обменных процессов, усваивания питательных веществ рекомендую пропить препарат Элькар по 5 капель 3 раза в день, до еды, в течение месяца.
Обязательно принимать витамин Д 1000 МЕ в сутки
Сдать клинический анализ крови для исключения анемии
Кал на копрологию для оценки качества переваривания пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, а чем поможет анализ на кал. То есть просто может не усваиваться еда?

Елена, иногда бывает , что в силу каких то причин, возникает недостаток ферментов. Если пища расщепляется плохо, то соответственно , всасывается и усваивается тоже не в полном объеме, что может сказаться на прибавках в весе. За второй месяц ребенок прибавил хорошо. Что произошло дальше ,при тех условиях и объемах питания, пока не очень понятно. Нужно искать причину, в том числе с помощью лабораторных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, сдали общий анализ крови. Была у педиатора, она сказала все хорошо, только немного понижен гемоглобин. Сказала чуть больше кормить ребенка, и через неделю 20 числа пересдать кровь на гемоглобин. Вы писали, что это анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, кал на копрологию сдадим, когда покакает. У нас стул не каждый день бывает...

Елена, здравствуйте. Какой гемоглобин? Можете прикрепить весь анализ? Там есть дополнительные показатели для оценки типа анемии. И курс лечения препаратом Элькар я всё таки провела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, к сожалению, не сообразила сфотографировать вчера у врача, она все равно сказала пересдать 20 числа. Не хочется просто так ребенка чем-то пичкать, сдадим еще раз кровь, кал и тогда посмотрим, что дальше делать. А вообще небольшая анемия может мешать набору веса?

Елена, небольшая не должна. Более того, в 2-3 месяца у детишек физиологическая анемия с нижней границей 90 г/л. Главное, что бы ниже не была.

Принятый ответ

Здравствуйте. Объем суточной питания на ив должен быть не более 1 литра. То есть если ребёнок кушает каждые 3 часа- это получается что за одно кормление 120мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объем питания достаточный, нужно сдать копрограмму( посмотреть как усваивается питание) и оак ( для исключения анемии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, анемия небольшая есть, а как это может отразиться на весе, 2 анализ сдадим, когда покакает, стул не каждый день бывает.

Теперь нам, наверное, пропишут железо, а это блин запоры на собственном опыте знаю, во время беременности вешалась от этих препаратов и железа (((( и запоров из-за них, даже пришлось к практологу идти

Здравствуйте.
На весе никак, но из-за маленьких прибавок она часто и возникает, а для полноценного развития ребенку необходимо железо, поэтому её нужно лечить вовремя.

Да, запоры не редко, но бывают не У всех.
Для деток используем Мальтофер, он реже даёт побочное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, то есть вполне может быть вызвана недостатком питания. Мы стали давать чуть больше по 120 грамм, на ночь дали 130 грамм и ребенок стал спать гораздо лучше ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, я решила поменять подход и не морить его голодом, не четко по часам давать, а вчера дала еду на пол часа раньше, потому что ребенок требовал поесть и орал, как сумашедший, поэтому решила по другому немного подойти к этому вопросу.

Все верно, раз малыш плохо прибавляет, кормите по требованию