Низкие лейкоциты у ребенка

Ребёнок болеет третий день. Началось с температуры, больше симптомов нет. Врач говорит, что кровь вирусная. Предполагает розеолу. Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов. Очень переживаю.

Здравствуйте, Кристина. Да, по результату анализа признаки инфекционного процесса скорее вирусного происхождения (выраженное снижение лейкоцитов, гранулоцитов).
Желательна консультация инфекциониста для дополнительного обследования (попытки выявить возбудителя) и подбора терапии.
Анализ крови желательно пересдать с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы, так как анализатор мог пропустить некоторые особенности лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, спасибо. Очень плохая кровь ? Подскажите, пожалуйста? Прям лейкоциты смущают

Кровь не "очень плохая", у детей она довольно ярко реагирует на вирусные инфекции, таким образом идет становление иммунитета ребенка.
Но, как говорил выше, нужно досмотреть в ручную лейкоцитарную формулу для уточнения характера развившейся лейкопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, спасибо. А лучше кровь из вены или капиллярную? Могут ещё лейкоциты реагировать на жаропонижающее ? Парацетамол

Доброе утро.Нет,от парацетамола вряд ли так быстро развилась бы такая реакция.
Для анализа лейкоформулы сдавать кровь можно как из вены,так и из пальца, разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, в инструкции к нурофену написано как побочка -лейкопения

У нурофена есть такое действие, но оно не настолько сильное, тем более при коротком курсе его применения.

Принятый ответ

Больше данных все-таки за влияние вируса.
Для повышения уровня лейкоцитов усильте белковое питание. Противовирусная терапия для данного возраста - виферон в свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей, спасибо

Здравствуйте, Кристина, по анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции, вследствие чего произошло угнетение костного мозга

Сейчас какие жалобы у ребёнка есть? Какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, температура третьи сутки. Ещё зубы лезут. Один год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, есть какие нибудь лекарства чтобы поднять лейкоциты? И нужно ли их сейчас принимать ребёнку ?

Наблюдайте за ребёнком, если и дальше будет сохранятся высокая температура необходимо назначение антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, даже если лейкоциты такие маленькие? Все равно антибиотик?

Для этого и нужен антибиотик - нейтрофилы борются с инфекцией, есть ли их мало, необходимо назначение антибиотиков для помощи организму