Консультация уролога /

Плохая моча — вопрос №885144

Здравствуйте, грудничку 4 месяца, мы на ГВ, у нас пиелокалиактазия, каждые два раза в месяц здаем мочу, все эти анализы были хорошие, сегодня здала мочу и пришли плохие результаты, расшифруйте пожалуйста.

Нефролог
Здравствуйте мочу собираете через мочеприемник? Гигиену проводили? Анализ похож на неправильный сбор, думаю стоит пересдать анализ по всем правилам сбора. Какие размеры лоханок и чашечек прикрепите результаты узи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила УЗИ, я думаю что правильно собрала, первый раз собрала моча была сильно мутная и с хлопьями, потом со второго раза сдала ну уже было поменьше хлопьев, в течение дня собирала мочу и везде были хлопья.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ребёнок беспокойный?У Вас опять бактериурия .Напомните,когда Вы последний курс в/б получали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, антибиотики получали последний раз 20 марта. Сегодня целый день собирала мочу и везде были хлопья, хотя неделю назад моча была нормальная. Ребёнок ведёт себя как обычно.
Андролог, Уролог
В данном случае,если Вы замечаете Дале визуально изменения в моче,необходим курс а/б терапии
Клиент
Луиза, у нас приём врача будет только в субботу, до субботы можно ждать и лечиться без стационара? Очень переживаю.
Андролог, Уролог
До субботы,если реально имеет место быть инфекция мочевыводящих путей,однозначно необходимо начинать курс а/б
Клиент
Луиза, благодарю вас.
Клиент
Луиза, мы здали повторно мочу, посмотрите пожалуйста. И нам назначили фурагин и канефрон стоит их принимать?
Андролог, Уролог
Татьяна,добрый вечер.Учитывая бактериурии и столь не однозначные предыдущие анализы,все-таки стоит пройти курс
Клиент
Луиза, спасибо большое, а то вроде лейкоцитов не много но мутность и хлопья меня беспокоит. И причины соли что может быть?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ребёнок беспокойный?У Вас опять бактериурия .Напомните,когда Вы последний курс а/б получали?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи есть признаки воспаления - повышенные лейкоциты, умеренное количество белка, клетки эпителия. Если повышение температуры тела у ребёнка? Как Вы собирали мочу на анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, температуры нету, ребёнок ведёт как обычно. Сегодня целый день собирала мочу и везде в моче хлопья. А так подрывала, и через мочеприемник, в баночку у меня не получилось.
Уролог, Андролог
Нужно пробовать пересдать анализ мочи в стерильную баночку. Предварительно ребёнка подмыть хорошо, ждать, когда он начнёт мочиться и подставить под среднюю порцию баночку для сбора. Вы можете на период ожидания начала мочеиспускания держать ребёнка на руках.
Клиент
Галина, А что целый день писал с хлопьями, это и есть воспалительный процесс?
Уролог, Андролог
Да, может быть с этим связано.
Клиент
Галина, попробую ещё раз перездать.
Клиент
Галина, я передала мочу
Уролог, Андролог
Сейчас по анализу нет воспаления.
Клиент
Галина, скажите ну а лечить надо? Беспокоит также мутная моча с хлопьями.
Уролог, Андролог
Антибиотики не нужны.
Клиент
Галина, а фурами и канефрон можно?
Клиент
Галина, фурагин
Уролог, Андролог
Фурагин не нужен, Канефрон можно даже профилактически.
Клиент
Галина, а вот что бактерии, соли и белок есть ничего страшного?
Уролог, Андролог
Белок не критичен. Соли - фактор риска мочекаменной болезни, для выведения - обильное питьё. Бактерии есть, но при этом лейкоциты в норме, так бывает - здесь нужно учитывать клиническую картину, если ребёнок не беспокойный, резей нет, то лечение не требуется.
Клиент
Галина, благодарю вас.
Нефролог
Скажите каким препаратом ранее получали лечение? Какой вес ребенка? Я бы вам порекомендовала завтра собрать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , и необходимо начать прием антибактериальной терапии раз моча даже визуально вам не понравилась.
Клиент
Татьяна, лечились мы амоксиклавом и канефрон. На посев мы ждали, но не пришли результаты, а на анализ мочи пришёл результат, посмотрите пожалуйста.
Нефролог
Добрый день , только увидала ваши результаты. Да лечение фурагином лучше пройти , так как бактериурия присутствует, а также имеет место пиелоэктазия. Канефрон детям до года запрещен из-за спиртовой основы. Лучше заменить на бруснивер 1 чайная ложка 3 раза в сутки внутрь.
Клиент
Татьяна, благодарю вас
Андролог, Уролог
Моча мутная за счет выпадения солей.Соли -дисметаболическая нефропатия.Все корректируется водным режимом и диетой
Клиент
Луиза, спасибо большое и последний вопрос в 4 месяца грудничку можно принимать фурагин а то там противопоказан до 3 лет детям?
Андролог, Уролог
Да,конечно.Это условно,так как на грудничках исследования не проводили.
Андролог, Уролог
Коллега видимо не в курсе,что бактериурия 10 в 7 степени у детей требует лечения даже в отутствии симптомов,к тому же это повторный анализ+пиелоэктазия!
Клиент
Луиза, спасибо большое.