Консультация детского лора /

Чешет нос во сне — вопрос №885314

Здравствуйте. Ребенок 2 года, каждый раз,как укладываю спать на ночь,через некоторое время,начинает чесать нос,и просыпается с криками. Успокаивается только когда забираю его к себе ( спит в своей кроватке). Что это может быть? Аллергия? Так днём он тоже спит в своей кроватке,и такого нет...

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, необходимо исключить органическую патологию (боль в животике, на самом деле аллергическую реакцию). Сдайте риноцитограмму (клеточный состав полости носа), оак с лейкоформулой, кал на копрограмму.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте пока аквамарис с декспантенолом 3р 7-10дн, местамидин -нос 2к-3р 5дн нос , возможно сухость слизистой ,скопление корок могут давать дискомфорт в полости носа. и конечно желательно очный осмотр
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.Возможно у ребенка аллергическая реакция, возможно вы поменяли постельные принадлежности, стиральный порошок, ополаскиватели.Перед сном проветрите хорошо помещение, увлажните воздух в спальне - влажность 60 %.Возможно такое поведение из-за стресса, ребенок не оформился в дет. сад, может отвозили на время к бабушке.Попробуйте не включать перед сном активные игры, прочитайте сказку добрую, полежите с ребенком во время засыпания.Постарайтесь разобраться в таком поведении малыша повнимательней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Валерия.
Судя по описанию, здесь скорее может быть поведенческий аспект, нужно исключать стрессовые факторы.
Чтоб однозначно исключить лор проблему - стоит показаться лору очно, по тому что описываете, лор-патология не складывается. Если на том же самом месте у ребенка нет проявлений в другое время суток, то аллергия тут сомнительна.