Консультация педиатра /

Ребёнок 2г3м на нёбе белые точки, стоматит. Температура — вопрос №885399

Здравствуйте, у ребенка в ночь на 22 ое апреля поднялась температура, 38,6 днем уже начала снижаться самостоятельно и к вечеру её уже не было. Я тогда тоже ходила с насморком до этого, поэтому предположила, что от меня.
Где-то, с 23 по 26, не помню точно, случайно увидела на нёбе 2 прыщичка белых. Подумала, что это остаточное уже от какого-то вируса, раз температура больше не поднималась. В среду, 27го апреля повели в садик впервые. Там 3 дня была, по 3 часа примерно. В пятницу 29го там упала на прогулке и ударилась об угол песочницы рядом с глазом, была большая шишка(на всякий случай рассказываю, тк если там плакала, то и грязь в рот могла понести и вообще, после этого, как выходить в садик 4го мая-капризы. Возможно, заболевала)
Где-то 5го вечером намерила температуру 37(мерила ИК градусником, тк обычным нам проблематично), с утра её не было уже. Там же, с 5го заметила, что есть сопли, но не текут, а внутри хрюкают, когда сосет грудь. (она у меня ещё на гв). Потом, уже, начиная с 6го мая, сопли стали обильные, особенно, когда плачет. Густые жёлтые, обильные. Все это время - пьёт, кушает, играет, как обычно. С 6го на 7ое, ночью, температура поднялась 38,1 (на ИК термометре, так что, может и больше, судя по дыханию)
7го стала смотреть горло, на нёбе белые точки, уже их больше, до 5ти,наверное, было. Потом, температура опять спала и была то нормальная, то 37.Были выходные, врача не вызывала, стала промывать нос, увлажнять, сопли стали более прозрачные и постепенно почти прекратились, не текли. Слышала только, когда грудь сосала. С 10го на 11ое, в ночь-температура по электронному (долго держала) -37,4,а по ИК 36,8 примерно, лоб холодный, но по дыханию слышала, что чаще стало.
И вот сегодня ночью просыпалась со слезами 2 раза(подумала, что эмоции ещё могут быть, довольно активный день, много новых игр), но вот с утра сейчас температура 38,1,(37, 3 через полчаса, непонятно, почему скачет). Мазала дня 3 кандидом, метиленовым синим. Потом, вчера холисалом и содовой водой слегка. Не сказала бы, что их стало меньше, динамика непонятна. Но, испугалась почему опять температура поднималась. Уже думала, что на спад все пошло и вот.

Педиатр
Александра, здравствуйте. Думаю, что самое правильное решение в данной ситуации, это осмотр педиатра и ЛОРа. На фоне затянувшегося насморка, вполне может начаться отит. Это объяснило бы приступ плача и повторный подъем температуры. Так же надо сдать анализ крови (для выявления изменений, характерных для бактериального осложнения) и мочи (исключить инфекцию мочевой системы). Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото белых точек. На словах сложно определить, что это может быть.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Прикрепила фото. Как мне показалось, ночью, она действительно как будто трогала волосики с одной стороны от уха. Но вот надавливаю на козелки и нет особо реакции вроде как.. При отите антибиотик, в любом случае? Если да, то может подскажете какой-то один, чтобы пить и от стоматита(если вдруг он бактериальный) и от отита. Врача сегодня буду вызывать, они обычно сразу антибиотики в таких случаях выписывают. Вряд ли отправят анализы сдавать с температурой..

Педиатр
Александра, элементы на стоматитные афты не очень похожи. А на миндалинах налет есть? Осмотр педиатра обязателен. Не каждый отит требует антибиотика, но так как у вас ситуация уже затянута, это повторный скачок температуры, то вероятность назначения антибиотика очень высока. Из антибиотиков выбрала бы защищенные аминопенициллины (аугментин, амоксиклав). Но до осмотра не начинала бы принимать, возможно будут выявлены, какие то дополнительные симптомы, которые могут измени версию относительно диагноза, а , соответственно, и лечение. Само горло с миндалинами получится сфотографировать?
А еще, ребенок очень нуждается в осмотре стоматолога (когда поправится).
Клиент
Лариса, наверное, пока не получится сфотографировать, уснула дочь, да и она не даёт, кричит, плачет, не любит сильно она все эти осмотр, да и болеет ещё, потому что. На миндалинах налёта не было (во всяком случае, когда я до этого смотрела горло, оно даже и красным не было), почему и подумала, что стоматит.. Только нёбо, кушает, пьёт нормально. А летом у нас была герпангина(энтеровирус) на море, там тоже прыщики, но на небных дужках, она даже грудь не брала, впервые, не говоря уже о еде и питье.
Про стоматолога, да((передние зубы чёрные уже. Только, не представляю, как лечить, она и рот то не откроет. Если только под наркозом, но у нас в городе нет такого для детей.
Педиатр
Александра, тогда ждем осмотра педиатра , практически не глядя, не очень корректно обговаривать лечение.
Насчет стоматолога, надо пробовать. Может под местной анестезией получится. Кариозные зубы , это тоже источник инфекции и могут быть причиной различных заболеваний внутренних органов.
Клиент
Лариса, здравствуйте ещё раз, был врач, насмотрела все-таки и на миндалинах налёт. Его раньше не был, видимо, пошло осложнение, вот и температура поднялась повторно. Скажите, пожалуйста, а что тогда на нёбе могло быть? Так как от стоматита ничего не назначили.
Назначили амоксицилин 2р в день, 7 дней, промывать нос и горло, мирамтстин и тонзилгон.
Педиатр
Александра, здравствуйте. У меня было 2 варианта этих элементов. Или это небные кисты, когда под слизистой скапливаются отмершие клетки. Но чаще они выглядят как шарики, а у вас плоские, но тем не менее. И второй вариант именно гнойнички распространившиеся с миндалин. Однозначно и сейчас не могу сказать что это. С учетом налетов на миндалинах и подъема температуры, антибиотик точно нужен. Если на нёбе все таки гнойнички, они пройдут на фоне лечения антибиотиком. В необходимости мирамистина и тонзилгона не уверена, думаю, достаточно только антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое! Будем лечить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото сыпи по возможности.
У вас похоже на реинфекцию.
Вам необходимо сдать Оак, оам.
Как кушает и пьёт ребёнок?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила фото. Кушает и пьёт нормально. Да, подозреваю отит из-за плача сегодня ночью, но при нажатии на козелки необычной реакции нет. Врача вызову, анализы, правда, вряд ли назначат сдавать с температурой. Сразу антибиотик, скорее всего
Педиатр
Здравствуйте.
Если получится сделать чёткое фото элементов,то прикрепите к вопросу.

В садик т.е вы не ходите с 5го числа?
Если элементы на слизистой ротовой полости вообще никак не меняются ,то скорее всего температура не из-за этого. А идёт наслоерие вируса, либо реинфекция.
Активная симптоматическая терапия должна быть на данный момент. Отпаивать ребёнка жидкостью.
В носик гипертонический раствор аквалор протект он будет вытягивать слизь из носика за счёт концентрации солей в своём составе.

Какие на данный момент есть активные симптомы ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! В садик 5го сходили, тк на тот момент было затишье. Но мы ходим по 3 часа пока.Температура поднялась в пятницу вечером, на ночь. Потом, температура спала, но эти дни была 36,8-37,1.То есть, почти не ощущалась.Вот утром сегодня 38,3 намерила. Кушала, как обычно, пила хорошо и даже много одно время. Сейчас сопельки почти прозрачные, не текут особо, только когда грудь сосет слышу их. Дышит носиком. Но ночью плакала просыпалась. Как будто теребила волосы возле ушка. Хотя, сейчас и на козелки давила - реакции необычной нет. и лежит на обеих сторонах нормально. Не знаю, может ли быть отит.. Тк насморк был сразу с жёлтыми соплями. Дома раньше такого не было,увлажняю воздух, а в садике, наверное, жарко и сухо. Когда они уже потекли-сразу гнойные, получается. Носик был заложен. Фото прикрепила
Педиатр
Александра,вообще отит бурно о себе даёт знать у детей . Болезненность ,если не выраженная,то умеренная точно.
Вот элементы на слизистой не нравятся ваши . Осмотреть полностью ротовую полость, под нижней и верхней губой, щеки.
Обработка кандидом 15 кап 3 раза в день.
Холисал 3 раза в день.
Все промыть ,что ребёнок в рот берет. Кружки,ложки,поильник, если ещё актуален,игрушки .
Нос прочищать ,как выше указала.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, был врач, увидели налёт на миндалинах, раньше его не было, когда я смотрела. Наверное, тонзиллит, он и дал повторно температуру, как осложнение.
От стоматита ничего не назначили, только амоксицилин, тонзилгон, мирамитстин и промывать нос и горло. Подскажите, пожалуйста, может ли тонзиллит проявляться и на нёбе или это стоматит дал осложнения. Стоит ли что-то добавлять к лечению? Без антибиотиков, видимо, не обойтись уже при таком течении?
Педиатр
Если на миндалинах такой же налёт, то имеется ангина бактериальная ,поэтому лечение вам назначили верное , начать терапию в полном объёме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла. Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего на ослабленный организм ребенок подцепил вирусную инфекцию.
Стоматит на фоне ослабленного иммунитета из-за грязи
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
На стоматит холисал 3 раза в день не менее 5 дней.