Консультация гинеколога /

Месячные после КС — вопрос №885501

Здравствуйте. Кесарево было 15.12.21. Спустя три месяца начались скудные выделения, живот тянуло как при месячных. Подумала, что пришли. Но кровь начинала идти после каждого ПА. Допустим, мажущие выделения идут 5 дней,затем через 14 дней опять могли начаться.
По УЗИ всё хорошо, шов в порядке, по мазку были повышены лейкоциты, пролечилась. Показатели улучшились. После нескольких ПА, крови больше не было. Но через 18 дней после последних выделений снова начались сукровичные выделения, которые длились 3 дня.
Есть эктопия.
Мой гинеколог говорит, что может быть эндометриоз, надо делать гистероскопию.
Но меня ничего не беспокоит, никаких болей, да и УЗИ хорошее.
Может ли это просто гормональный сбой? И просто так цикл скачет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сможете приложить УЗИ? Грудью кормите?
Кровянистые выделения из половых путей имеются после осмотра на кресле, забора мазка?
Клиент
Арусяк, нет, после осмотра и кольпоскопии не было выделений.

Клиент
Арусяк, УЗИ приложила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо ознакомилась.
Если бы вскармливание было бы полностью естественным сейчас у Вас по плану должна быть лактационная аменорея.
А так сформировался некоторый "непорядок" в организме, вроде и есть вскармливание, вроде и нет, поэтому менструальный цикл никак не войдет в свой нормальный ритм.
Если шейка матки на осмотре чистая, кольпоскопия хорошая, цитология и УЗИ в норме - ничего страшного в Ваших выделениях нет, постепенно все установится, нужно некоторое время.
На мой взгляд гистероскопию сейчас нет смысла торопиться делать, дайте своему организмы ещё 2-3 месяца, проконтролируйте повторно УЗИ, а там уже можно определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Арусяк, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно цитологию сдавали и проходили кольпоскопию? Только после полового акта такие выделения?
Клиент
Галимат, буквально пару недель назад. На онкоцитологию сдавала, тоже всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Клиент
Ольга, да. Но мы на смешанном кормлении. Грудь она берет не часто в течение дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока кормите грудью - так может восстанавливаться цикл. Если выделения связаны с половым актом, дефекацией, поднятием тяжести, занятием спорта - нужно пристальное внимание уделить шейке матки и имеющейся эктопии: онкоцитология, кольпоскопия.
Узи в динамике. Если по узи есть признаки аденомиоза или гиперплазии - показана гистероскопия.
Клиент
Ольга, УЗИ приложила. Можете посмотреть, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
эндометрий 6 мм - без особенностей по узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, получается в гистероскопии нет необходимости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения исключительно после полового акта? Сколько длятся? Ежедневной прокладки хватает? Вы кормите грудью?
Клиент
Валерия, грудью кормлю, но не часто. Она на смешанном вскармливании. Выделения мажущие. Да, хватает ежедневки. Бывает как коричневая слизь. Или сукровица.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ у вас во время беременности был в норме?
УЗИ делали после появления выделений?
Клиент
Валерия, да всё в норме. УЗИ делала, кольпоскопию, мазок на онкоцитологию. Есть эктопия. Говорит, возможно она кровит, но настаивает на гистероскопии.