Гистероскопия нужна ли?
Добрый день! Ситуация такая: готовлюсь к Эко по мужскому фактору, у меня овуляция есть, со всеми гормонами всё нормально, из проблем только длинный месячный цикл в основном 30-35 дней, но раз в год может быть и 40-50 дней). В начале этого года 3 раза подряд были скудные менструации с чётким циклом 19 дней. Это меня насторожило и я обратилась к врачу+ сделала 2 узи, которые не показали никаких отклонений.Врач узи предположил стрессовый фактор(это имело место быть). Потом цикл наладился, как обычно. Мой врач предложила мне сделать гистероскопию для уточнения диагноза и как диагностику перед ЭКО. В центре планирования семьи при подготовке анализов к ЭКО сказали можно сделать пайпель-тест, или же офисную гистероскопию без наркоза, а обычную без особых причин не нужно делать. Я бы и сама не хотела бы делать операцию, если в ней нет 100 % необходимости. Подскажите пожалуйста: можно ли обойтись пайпель тестом? Или его не достаточно(если нет, то почему?) и в чём разница офисной гистероскопии и обычной в моём случае. Все мазки: фемофлор, иппп, цитология, кольпоскопия-всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач скорей всего подозревает внутриматочные синехии , которые на узи не увидишь, а пайпель биопсия не определяет их . Учитывая , что идете в эко , я бы также рекомендовала перед протоколом осмотреть полость матки гистероскопом .
Анна Михайловна, как они могут проявляться?Врач сказала гистероскопия, чтобы посмотреть эндометрий на наличие полипов. Какую гистероскопию делать тогда?
Гистероскопию можно начать с офисной , если что-то обнаружится , то врач сделает резекцию .
А синехии могут проявляться по разному, может мазать в середине цикла , месячные могут быть то скуднее , то обильнее .
Принятый ответ
Здравствуйте.. По УЗИ вариант нормы.
Гистероскопия не нужна, достаточно взять Аспират из полости матки и отправить на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Для вступления в протокол ЭКО нужно гистологическое исследование Эндометрия, для этого вполне достаточно пайпель биопсии. Учитывая что определен мужской фактор бесплодия, нет патологии по УЗИ, ранее не было неудачных попыток ЭКО показаний для гистероскопии нет.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, мог ли цикл сбиться и быть 3 раза подряд 19 дней по каким-то причинам, вроде стресса?
Здравствуйте, имеете ввиду Менструация была 3 раза с перерывами в течении 19 дней? Вы гормоны сейчас никакие не принимаете? По объему все 3 раза как обычная Менструация?
Ольга Михайловна, гормоны не принимаю,из препаратов только витамин Д, Магний, Фолиевую. Менструации были меньше обычных, первые 2 дня мажущие, потом 4 скудно-умеренные. Все 3 были одинаковые и на 19 день цикла. Количество дней менструации как обычно. После этих 3 раз цикл вернулся, как раньше 35 дней .Всегда они умеренные, бывают редко более обильные.
Поняла, 3 цикла было по 19 дней. Да, это могло быть следствием отсутствия Овуляции, не достаточности второй фазы цикла, отсутствие Овуляции может быть на фоне стресса. Учитывая что Овуляция сейчас есть, и цикл нормализовался о патологии это не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Обычная гистероскопия делается под наркозом, т. к расширяется шейка матки. Это болезненный процесс. Проводится такая операция для удаления крупных полипов, фиброматозных узлов,когда требуется выскабливание полости матки. Вам этого делать точно не надо. Офисная гистероскопия выполняется без расширения шейки матки, поэтому наркоз не обязателен. Это исследование позволяет осмотреть всю полость матки с помощью видеокамеры. Бывают случайные находки в виде синехии или маленького полипа, которые не видны на УЗИ. В процессе операции их можно удалить, взять содержимое из полости матки на анализ. Пайпель биопсия - примерно такой же как при офисной гистероскопии проводник вводится в полость матки и вслепую берётся содержимое на анализ. Я считаю, что лучше выполнить офисную гистероскопию с забором содержимого на анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что по результатам узи не выявлено патологии, в гистероскопии вы не нуждаетесь. При необходимости достаточно провести пайпель-биопсию. Безопасно и не повредит эндометрий перед Эко. Желаю, Вам удачи ?.
Добрый день! По данным узи у вас никаких отклонений нет. Прямых показаний для гистероскопии у вас нет. Гистероскопия показана- при неудачных попытках ЭКО ( когда после нескольких попыток ЭКО не наступает беременность ). Пайпель биопсии будет достаточно.
Здравствуйте, по результатам УЗИ у вас не выявлено никакой патологии, поэтому гистероскопия в данном случае не показано, достаточно только провести пайпель биопсию и готовьтесь к беременности.
Доброе утро! Вам надо сделать офисную гистероскопию перед ЭКО обязательно
Илона Альбертовна, здравствуйте! Почему пайпель тестом нельзя обойтись?
Желательно, увидеть полость матки необходимо, как и состояние эндометрия. Это необходимое обследование перед ЭКО