Консультация онколога /

Уточнить диагноз. Озвучить прогноз. — вопрос №885585

Добрый день. Бабушке поставили такой диагноз, сказали, что опухоль большая и ничего сделать нельзя. По поводу сроков сказали только "прогноз крайне неблагоприятный". Посмотрите, пожалуйста, выписку. Действительно нельзя оперировать или делать химию. Или мы можем попробовать.
Если нет, то скажите, сколько она сможет прожить с таким диагнозом. Что нам ждать, неделю, месяц, год...
Обезболивание сейчас принимает только нимесил и омепразол. Боится, что к трамадолу будет быстрое привыкание и он перестанет помогать. Скажите как долго можно принимать этот препарат чтобы максимально оттянуть применение морфина. Заранее спасибо.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, как она себя вообще чувствует, как питается ?
Учитывая распространенность процесса и множество метастазов ,оперативное лечение, действительно невозможно , на счёт паллиативной химиотерапии решают химиотерапевт консилиумом
По поводу обезболивания , если Нимесил помогает,принимайте, пока есть эффект, обязательно Омез перед ним , если перестанет помогать , то переходить на Трамадол , привыканиях к нему нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Распространённость процесса действительно исключает хирургическое лечение. Скажите, Бабушка ходит/лежит, кушает ?

Если нимесил помогает, это хорошо. Главное обезболивание. К трамадолу будет постепенно привыкание, но и после трамадола ещё есть ряд возможных препаратов и схем обезболивания. Опасаться здесь не нужно.

Клиент
Виктория, в основном лежит, так как жалуется на ноющую боль. Говорит, что эта боль терпимая, нимесил немного снимает на время. Кушает совсем немножко, потому что после еды начинает сильно болеть. Ходит немного. Тяжело ей. Пора перейти на трамадол? Скажите нам по срокам, сколько живут с таким диагнозом. Никто не говорит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пусть боли не будет. Убирайте ее, чтобы не было мучительного терпения болей, пусть даже небольших. Если нимесил хорошо убирает боль, но спешить переходить на трамадол не стоит. Но нужно у бабушки прям внимательно спросить после приёма нимесила - насколько ещё болит? Ночью болит?
Так как человек не ходит и почти не кушает, то химиотерапия здесь будет большим злом, чем ее отсутствие.
Никто не говорит о сроках, потому что не знает и это неправильно. Прогноз плохой, не на годы. Поэтому сейчас нужно оказать максимальный уход и комфорт.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Учитывая распространённость процесса, инвазию в сосуды, оперативное лечение действительно проводить нельзя. Что касается лечения, возможность проведения курсов ПХТ оценивают на ккмл или врач-химиотерапевт, учитывая все проведённые обследования, показатели анализов , соматический статус. По обезболиванию-по шкале ВАШ 40 % , можно обезболить нпвп( кеторолак, кетонал-дуо, нимесил и др). Если нет эффекта, тогда нужно переходить на трамадол или тапентадол, к ним нет привыкания!! После второй линии уже переходить на 3.