Консультация гастроэнтеролога /

Приступ боли после удаления желчного пузыря — вопрос №885664

Здравствуйте, уважаемые врачи!
15 апреля была плановая лапароскопия желчного. Было много мелких конкрементов.По УЗИ отключенный желчный. Операция прошла успешно, на третий день выписали. В течение всего времени беспокоят боли слева и справа в подреберьях, тянущие боли в кишечнике, жжение в груди, чередование поносов и запоров, метеоризм, вздутие, боли отдают в спину, лопатки. Изжоги, горечи, рвоты нет.Все кишечные симптомы были и до операции, из новых только жжение в груди. Диету строго соблюдаю. Принимаю уже почти месяц дюспаталин, мезим и нексиум. Вчера утром был понос, а затем ( после запеченого яблока, ела всегда его) приступ очень сильной, практически невыносимой нарастающей боли, как при желчной колике до операции. Вызвала скорую, приступ сняли ношпой. В больнице сделали УЗИ и анализы, хирург осмотрел живот, сказали, что всё в норме и отпустили домой. Вечером снова стала нарастать боль после того, как попила воды! Снова укол ношпы. Скажите, пожалуйста, в норме ли такие боли? В чем их причина? Могут ли кишечные колики быть такими сильными или это протоки всё-таки, Одди?
И что делать для их предотвращения? Как я поняла, дюспаталин, мне не очень помогает...

Терапевт
Елена, здравствуйте!
Спазм сфинктера Одди возможен, Вы принимали ранее одестон?
Но вот с учëтом наличия множества мелких(!) камней лучше подстраховаться и сделать мр-холангиографию( исключить камни в желчных протоках, холангит).
Клиент
Светлана, Одестон принимала небольшими курсами до операции. Не особо уже помню, было ли легче от него.

Клиент
Светлана, А камешки в протоках на УЗИ не видны? Хирург говорил, что один камешек был в протоке, и он его достал.
Клиент
Светлана, а мр-холангиографию надо с контрастом?
Терапевт
Елена, я предлагаю Вам попробовать такую схему лечения, если она не поможет , тогда сделать МР - холангиографию( в начале еë делают без контраста, если доктор сочтëт по результатам нужным , то он сам предложит контраст.По узи ,к сожалению,не
всегда всë удаëтся разглядеть ).
Попринимайте:
одестон 400 мг по 1т 3 р в д за 30 мин до еды до 2 недель.
максилак по 1 капс вечером на месяц
гевискон по 1 саше при жжении до 3 р в д ,можно на ночь.
Ношпа снимает у Вас боли?

Клиент
Светлана, спасибо! Но-шпа сняла приступ, но не полностью. Добавили кеторол. Светлана, можно ли немножко расширять диету спустя месяц после операции? Масло сливочное, растительное, сыр лёгкий, свежие нейтральные овощи? Боюсь спровоцировать новый приступ.
Терапевт
Елена, пока расширять диету не нужно, надо снять острую боль. Как только станет легче, тогда можно расширить стол.
Температура сейчас какая?
амилазу крови , билирубин, общую кровь с соэ у Вас проверяли в больнице?
Клиент
Светлана, приступов больше не было. Сейчас ноет бок, бурлит и колет кишечник, жжение в кишечнике и пищеводе. Анализы крови и мочи брали, но не знаю какие конкретно. Сказали, что всё в норме. Температура 37-37.2. Она такая давно.
Терапевт
Елена , в этом случае к одестону, максилаку добавьте спазмолитик триметад 200 мг по 1 т за 30 мин до еды до 2 нед.
Если боли не будут уходить , тогда дообследуйтесь! Если будет лучше , то добавите к лечению - альмагель Нео и ребагит 200 мг по 1 т 3 р в д на 2-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Елена, добрый день.
Стул какого цвета? Жёлтый?
Нужно сделать МР-холангиографию для исключения наличия камней в протоках.
Клиент
Анна, стул светло-жёлтый.
Клиент
Анна, исследование нужно делать с контрастом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это исследование проводится с контрастом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент что принимаете?
Клиент
Анна, принимала дюспаталин, сейчас заменила на тримедат. А также мезим и нексиум допиваю месяц. После вчерашнего приступа добавила утренний укол ношпы для перестраховки, и альмагельА
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат продолжайте принимать(300мг по 1 таб 2рд или 200мг по 1 таб 3рд) .
Соблюдайте диету с ограничением продуктыюов, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Клиент
Анна, можно ли есть сливочное масло спустя месяц после операции? Утром в день приступа впервые ввела грамм 5 масла на хлеб. До этого только в кашу добавляла.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если организм нормально реагирует на обычную пищу, постепенно вводите ее в рацион. Добавляйте в блюда растительное или сливочное масло.
Это жиры, они необходимы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
цвет мочи не темнел, кал не светлел,
температуры не было?
Клиент
Мария, здравствуйте. Моча и кал в норме. Температура 37.2. Но она и раньше часто такой была.
Гастроэнтеролог
Для исключения камней в протоках необходимо выполнить
МРТ ОБП с контрастом.
также сдайте анализы
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови( о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
Копрограмма

По лечению
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
2) Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, если стул не наладится, то пропить Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней
3)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д продолжить до 1 месяца. или если лучше помогает тримедат, то продолжить его.
4)Добавить одестон 200 мг перед едой 3 р\д-3 недели.
5)желчный удален, но желчь осталась литогенной(густой), поэтому из=за этого и возникает спазм сфинктера одди, поэтому необходим прием удхк(урсосан) минимум до 3-х месяцев для нормализации состава желчи в дозировке 10 мг\кг массы тела на ночь. но до приема этого препарата надо выполнить мрт обп для исключения мелких камней в протоках..
6)Креон(эрмиталь) 10 тыс ед по 1 капсуле с каждым приемом пищи-2 недели.
При болях можно дополнительно в\м папаверин, нош-па.

Диета номер 5 по Певзнеру.
Не есть и не пить холодную и слишком горячую пищу и воду.
Это тоже может провоцировать спазм.
Клиент
Мария, нексиум я пью уже без пары дней месяц. Продолжить дальше?
Гастроэнтеролог
перейдите тогда на 20 мг -2 недели
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, что лучше МРТ обп или холангиографию? Последнюю тоже советовали в ответах.
Гастроэнтеролог
МРТ органов брюшной полости+оценка состояния желчевыводящих путей и панкреатические протоки(бесконтрастная холангиография)-это полностью так называется мрт обп(на ней хорошо видно протоки).
она может выполняться без контраста.
но лучше сделать с контрастом, чтоб заодно посмотреть структуру поджелудочной и печени с контрастом.
То есть вам надо мрт обп с контрастом+оценка состояния желчевыводящих путей и панкреатические протоки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас пью тримедат, нексиум, мезим и альмагель А. Последним пытаюсь заглушить болевые ощущения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо сделать мрт с контрастированием для исключения камней в протоках . Так же сдайте полный анализ крови. Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт ,щелочную фосфатазу , срб , пти . Анализ мочи , анализ кала .
Питание дробное , маленькими порциями , стол 5 .
Нексиум 40 мг утром или 20 мг 2 раза в день 3 недели .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней ,
Урсодезоксихолевая кислота 10 мг на кг массы тела на ночь в течении трёх месяцев .
Мезим 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 1 месяц .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в ден после еды 1месяц, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза вден после еды 7 дней -с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.
Клиент
Марина, спасибо! Как вы думаете, с чем может быть связан такой приступ боли? Очень переживаю, что желчного нет, а со страхом перед приступом придётся продолжать жить.
Гастроэнтеролог
Прошло еще не так много времени после операции. Организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Возможно. это результат заброса содержимого желудка в пищевод (рефлюкс-эзофаги т) с примесьюжелчи и нарушение микрофлоры кишечника в связи с изменением санирующей функции желчи.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Позвольте ещё один вопрос. Стоит ли в ближайшее время делать МРТ чтобы исключить камни в протоках или подождать?
Гастроэнтеролог
В таком случае необходимо сделать клинический и биохимический анализы крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза). Признаки образования камней в протоках будут видны и на УЗИ (расширение холедоха и внутрипеченочных желчных протоков).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Попробуйте заменить дюспаталин на бускопан 1 т 3 раза за полчаса до еды и добавьте альфа-нормикс 400 мг 2 раза в течение 10 дней.
При сильно жидком стуле - смекта 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо. Стул редко жидкий. Раз в две недели. Потом опять запор. В данный момент снова запор.