Консультация офтальмолога /

Отек верхнего века: блефарит или ячмень — вопрос №885717

Здравствуйте, 5 день отекает правое веко, отек немного мигрировал в носослезную борозду, припухла правая сторона лица. Немного болит внешний угол глаза. Использую эритромицин , гидрокортизон, левофлоксацин капли , канефрон. Отек немного спал. Врачи ставили и блефарит и ячмень. Смущает, что отек пошёл ниже. Не понимаю правильно ли я лечу и что именно я лечу тоже не понимаю.

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и фотографию глаза своего, к своему вопросу. На данный момент: зуд есть век? Отделяемое? Зачем вы капаете Окомистин, это антисептик, ССГ он не лечит, а только усиливает
Клиент
Анастасия, я приложила фото. Где сильный отёк-это вчера утром, где поменьше - сейчас. Левофлоксацин врач назначил, когда ставил блефарит. Отделяемого мало в основном по утрам после сна, зуда нет, немного болит внешний угол глаза
Клиент
Анастасия, окомистин я иногда капала когда глаза От монитора болели.
Офтальмолог
Окомистин это не лечит, увлажняющие да устраняют симптомы
Офтальмолог
Это идёт формирование ячменя внутреннего, на данный момент я вижу реактивный отёк. Здесь нужен по сильнее антибиотк: Сигнецеф или Тобрекс по капле* 3раза в день 10 дней, через 10 мин мазь Флоксал поверх века мазать. *2раза в день 7 дней. Внутрь антигистаминные :Лоратодин по таблетки на ночь 10 дней. Не греть и не делать примочки. Нос должен дышать.
В даль коррекцию носите? После извлечения, сдать ресницы на демодекс.
Клиент
Анастасия, солевые примочки делала, продолжать не буду больше тогда . Ни очки , ни линзы не ношу.
Офтальмолог
Вот это ошибка, не коррегированной зрение, и постоянный прищур могут провоцировать блефарит, ячмень
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте отделяемое есть из глаза? ресницы склеены? зуд имеется?
Клиент
Иван, зуда нет, ресницы не склеены, отделяемое только по утрам после сна немного
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала ваш вопрос, просмотрела фото. Подскажите, веко горячее? В толще века не чувствуется шарик? При дотрагивании веко болит?
Клиент
Александра, веко горячее, когда дотрагиваюсь до него болит, какое-то уплотнение есть, круглой формы
Офтальмолог
Виктория, все поняла. Как я и предполагала, это воспалился халязион ( это то уплотнение, что вы прощупываете). Гидрокортизоновую мазь однозначно убираем. При воспалении халязиона гормональные капли и мазт использовать нельзя. Капли левофлоксацин можно оставлять. Капать часто, 4 -5 раз в день. Мазь лучше офлоксациновая ( флоксал) за нижнее веко 2 раза в день.
Внутрь любой антигистаминный препарат ( парлазин, цетрин, эриус и тд) по 1 таблетке 1 раз в день.
Курс лечения не менее 7 дней. Далее смотреть по динамике. Не греть, не тереть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Виктория!
Похоже на ячмень,блефарит не протекает с такой картиной.
Но меня беспокоит усиливающийся отек.
В лечении оставьте только антибиотики и антигистаминные.
У вас,я понимаю,на руках Капли Левофлоксацина и Эритромициновая мазь.Продолжайте их в течение 7 дней.При отсутствии динамики меняем антибиотики.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для снятия отека начните приём антигистамин любой (цетрин, эриус и др) по 1 таб в день 7 дней.
Капли левофлоксацин и мазь эритромициновая подойдут. Капли капать 4 раза в день, мазь тонким слоем только снаружи наносить на кожу века тоже 4 раза в день.
Ни в коем случае не грейте и не делайте примочек
Принятый ответ
Офтальмолог
у вас капли левофлоксацин? продолджайте их 4-6 раз в день и эритромициновая мазь дважды в день за нижнее веко 7 дней. от отека принимайте внутрь зиртек или зодак
Офтальмолог
Здравствуйте! Больше данных за формирование ячменя. В глаз капли и мазь эритромициновую, гидрокортизон на данном этапе не использовать. Внутрь при болях можно принять ибупрофен (нимесулид) в возрастной дозировке