Консультация офтальмолога /

Халязион после ячменя — вопрос №1389501

Здравствуйте. Сегодня 7 день лечения моего ячменя/халязиона. (тобрекс, мазь флоксал). Отек прошел, веко не болит, но осталась шишка, при пальпации четко ее ощущаю, не болит. Ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. Можно ли закончить мое лечение?
2. Записалась на удаление- это будет 16 день, как заболело веко. Единственное, что смущает, осталась небольшая краснота на шишке. Почему? Все мои прошлые халязионы были в цвет кожи. (Рассасывать Х мазями не буду).
3. Шишка кажется просто огромной!!!! Почему она стала больше, чем была? Первое фото-это шишка до того, как заболело и опухло веко. Последние 3 фото-сегодня, после лечения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Часто халязионы

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
1. Нет, я считаю, что лечение нужно одолжить, но сменить препараты, так как на разных этапах лечение разное
Сейчас рекомендую наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Курс лечения минимум 7 дней. Далее нужно снова оценивать динамику состояния.
2. Я считаю, что пока удалять рано. Если продолжить лечение есть все шансы получить консервативно образование.
3. Шишка может стать больше. Под действием гидрокортизоновой мази она может и ещё больше увеличиться и прорвать и это будет очень хорошо.
Через 7 дней, повторюсь, одениваем динамику
Принятый ответ
Клиент
Александра, для чего гидрокортизоновая мазь? Что она будет делать?

Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь размягчает и может рассасывать образование, а может спровоцировать прорыв и выход содержимого
Клиент
Александра, почему шишечка красная? Она совершенно не болит, отека нет.
Офтальмолог
Потому что в ней идёт воспалительный процесс
Клиент
Александра, как лечить этот восполительный процесс? Гидрокортизон для рассасывания применять не буду.
Офтальмолог
Если рассасывать не планируете, а хотите удалить оперативно, тогда продолжите капли тобрекс на 2-3 дня. И далее идти на удаление. Очно офтальмохирург посмотрит и решит можно уже удалять или нет
Клиент
Александра, поняла, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра, только у меня есть ещё 7 дней до удаления. Капать тобрекс 3 дня или можно все 7 дней до удаления, если краснота ещё будет держаться? Можно ли капать тобрекс в общей сложности 14 дней?
Офтальмолог
В общей сложности да, можно капать 14 дней. Но я считаю нужно покапать 2-3 дням оценить динамику
Клиент
Александра, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, разница есть. Но и образование же в толще века есть. Как удалите образование, уйдет и покраснение и отек
Клиент
Александра, просто прошлые 8 Х были в цвет кожи (но правда они были без воспалений, просто шишка и никаких симптомов больше).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы хотите удалить халазион как можно быстрее и не хотите лечить консервативно, то удалять уже можно. Халазион не в стадии абсцедирования
Принятый ответ
Клиент
Вера, меня смущает, что шишечка ещё красная. Почему? Может ещё надо что-то покапать? До удаление у меня 7 дней.
Офтальмолог
Покраснение умеренное, это не обострение.
Тобрекс докапайте ещё 3-4 дня и больше ничего не надо раз решили удалять
Клиент
Вера, поняла, спасибо!
Клиент
Вера, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.
Офтальмолог
Ассиметрия из-за образования в толще века
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу на Ваши вопросы:
1.Можно закончить лечение, т.к рассасывать её мазями не планируете
2. Потому что в ней ещё несть небольшой воспалительный процесс, т.к халязион свежий
3. Увеличивается потому что проток забит и капсула халязиона расширяется
Принятый ответ
Клиент
Алена, у меня ещё 7 дней до удаления - может продолжить лечение, чтобы убрать этот восполительный процесс? (Капала тобрекс 1 капля 4 раза в день).
Офтальмолог
Да, можно до 14 дней докапать Тобрадекс по 1 кап. 4 раза в день.
Клиент
Алена, я лечилась тобрексом 7 дней, капли дексаметазон дома тоже есть. Чем капать то и по какой схеме?
Офтальмолог
Тобрекс и Дексаметазон тогда 4 раза в день интервал между каплями 10 мин
Клиент
Алена, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.
Офтальмолог
Здравствуйте!Халязион уже организовался,можете удалять.В зависимости от стадии и расположения они бывают разной формы и вида,некоторые протекают с постоянным воспалением,некоторые просто в спокойном состоянии.Каким будет халязион не зависит от предыдущих.А больше она стала,что на фоне лечение прошел процесс нагноения и халязион увеличился,опять же-это вариант нормального течения и реакция на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, шишечка красная, чем покапать, чтобы прошла краснота? До удаления ещё 7 дней. Капала тобрекс.
Офтальмолог
Краснота-не помеха операции.Можете продлить Тобрекс 4 раза в день и добавить Дексаметазон 4 раза в день до операции.Между каплями разница 5-7 минут.
Клиент
Анна, спасибо, надеюсь, он действительно уже готов к удалению)
Офтальмолог
Да удалить можно на любой стадии.Сейчас еще подснимите воспаление за неделю-и вообще хорошо будет.
Клиент
Анна, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела.Это все еще поствоспалительная отечность.Удалите халязион,ткани успокоятся и веки выровняются.
Клиент
Анна, спасибо, тоже так думаю)
Офтальмолог
Здравствуйте если согласны на удаление, то рекомендую сейчас покапать тобрекс 4 р в день до операции
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо, буду капать.
Клиент
Иван, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.