Халязион после ячменя
Здравствуйте. Сегодня 7 день лечения моего ячменя/халязиона. (тобрекс, мазь флоксал). Отек прошел, веко не болит, но осталась шишка, при пальпации четко ее ощущаю, не болит. Ответьте, пожалуйста на вопросы: 1. Можно ли закончить мое лечение? 2. Записалась на удаление- это будет 16 день, как заболело веко. Единственное, что смущает, осталась небольшая краснота на шишке. Почему? Все мои прошлые халязионы были в цвет кожи. (Рассасывать Х мазями не буду). 3. Шишка кажется просто огромной!!!! Почему она стала больше, чем была? Первое фото-это шишка до того, как заболело и опухло веко. Последние 3 фото-сегодня, после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
1. Нет, я считаю, что лечение нужно одолжить, но сменить препараты, так как на разных этапах лечение разное
Сейчас рекомендую наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Курс лечения минимум 7 дней. Далее нужно снова оценивать динамику состояния.
2. Я считаю, что пока удалять рано. Если продолжить лечение есть все шансы получить консервативно образование.
3. Шишка может стать больше. Под действием гидрокортизоновой мази она может и ещё больше увеличиться и прорвать и это будет очень хорошо.
Через 7 дней, повторюсь, одениваем динамику
Александра, для чего гидрокортизоновая мазь? Что она будет делать?
Гидрокортизоновая мазь размягчает и может рассасывать образование, а может спровоцировать прорыв и выход содержимого
Александра, почему шишечка красная? Она совершенно не болит, отека нет.
Потому что в ней идёт воспалительный процесс
Александра, как лечить этот восполительный процесс? Гидрокортизон для рассасывания применять не буду.
Если рассасывать не планируете, а хотите удалить оперативно, тогда продолжите капли тобрекс на 2-3 дня. И далее идти на удаление. Очно офтальмохирург посмотрит и решит можно уже удалять или нет
Александра, поняла, спасибо.
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Александра, только у меня есть ещё 7 дней до удаления. Капать тобрекс 3 дня или можно все 7 дней до удаления, если краснота ещё будет держаться? Можно ли капать тобрекс в общей сложности 14 дней?
В общей сложности да, можно капать 14 дней. Но я считаю нужно покапать 2-3 дням оценить динамику
Александра, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, разница есть. Но и образование же в толще века есть. Как удалите образование, уйдет и покраснение и отек
Александра, просто прошлые 8 Х были в цвет кожи (но правда они были без воспалений, просто шишка и никаких симптомов больше).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы хотите удалить халазион как можно быстрее и не хотите лечить консервативно, то удалять уже можно. Халазион не в стадии абсцедирования
Вера, меня смущает, что шишечка ещё красная. Почему? Может ещё надо что-то покапать? До удаление у меня 7 дней.
Покраснение умеренное, это не обострение.
Тобрекс докапайте ещё 3-4 дня и больше ничего не надо раз решили удалять
Вера, поняла, спасибо!
Вера, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.
Ассиметрия из-за образования в толще века
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечу на Ваши вопросы:
1.Можно закончить лечение, т.к рассасывать её мазями не планируете
2. Потому что в ней ещё несть небольшой воспалительный процесс, т.к халязион свежий
3. Увеличивается потому что проток забит и капсула халязиона расширяется
Алена, у меня ещё 7 дней до удаления - может продолжить лечение, чтобы убрать этот восполительный процесс? (Капала тобрекс 1 капля 4 раза в день).
Да, можно до 14 дней докапать Тобрадекс по 1 кап. 4 раза в день.
Алена, я лечилась тобрексом 7 дней, капли дексаметазон дома тоже есть. Чем капать то и по какой схеме?
Тобрекс и Дексаметазон тогда 4 раза в день интервал между каплями 10 мин
Алена, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!Халязион уже организовался,можете удалять.В зависимости от стадии и расположения они бывают разной формы и вида,некоторые протекают с постоянным воспалением,некоторые просто в спокойном состоянии.Каким будет халязион не зависит от предыдущих.А больше она стала,что на фоне лечение прошел процесс нагноения и халязион увеличился,опять же-это вариант нормального течения и реакция на лечение.
Анна, шишечка красная, чем покапать, чтобы прошла краснота? До удаления ещё 7 дней. Капала тобрекс.
Краснота-не помеха операции.Можете продлить Тобрекс 4 раза в день и добавить Дексаметазон 4 раза в день до операции.Между каплями разница 5-7 минут.
Анна, спасибо, надеюсь, он действительно уже готов к удалению)
Да удалить можно на любой стадии.Сейчас еще подснимите воспаление за неделю-и вообще хорошо будет.
Анна, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.
Здравствуйте!Посмотрела.Это все еще поствоспалительная отечность.Удалите халязион,ткани успокоятся и веки выровняются.
Анна, спасибо, тоже так думаю)
Принятый ответ
Здравствуйте если согласны на удаление, то рекомендую сейчас покапать тобрекс 4 р в день до операции
Иван, спасибо, буду капать.
Иван, Здравствуйте. посмотрите пожалуйста последнее фото. Сегодня 16 день, как образовался ячмень. Из симптомов только краснота остаётся на шишке и меня беспокоит, что веки несимметричные. Веко, где шишка более опущено что-ли, хотя припухлости века нет, как было в начале болезни. Веки станут одинаковыми? 30 мая иду удалять Х. Капли больше не капаю.