Метаплазия неполная кишечная атрофия

Здравствуйте ! Сделал фгдс с биопсия , по фгдс хронический гастрит вне обострения , по биопсии написано МИКРОСКОПИСЕСКИ: степень воспаления 1 , стадия атрофии 1 , активная степень 1 , метаплазия неполная кишечная , от 12.04.22 врач отправляет к онкологу , помогите пожалуйста разобраться!)

Здравствуйте. Нужно видеть полный протокол гастроскопии.
Скорее Вам нужно к гастроэнтерологу.

Виктория, здравствуйте, к сожалению фотографию не могу прикрепить (

у Вас есть ГЭРБ в анамнезе?

Виктория, простите , я мало что в этом понимаю , вроде бы нет )

бывает ли у Вас изжога?

Виктория, да после мучного , вздутие живота , тяжесть .

Вам нужно к гастроэнтерологу.

Виктория, просто в заключение написано по биопсии метаплазия неполная кишечная , врач сказала показаться к онкологу т.к считается предраком((

Виктория, присутствует атрофия

Кишечная метаплазия - это незлокачественное изменение.
Лечение назначает гастроэнтеролог. Клеток раковых не обнаружено, Судя по тому, что вы написали.

Виктория, она лечится или не обратима уже и со временем в рак желудка может перейти ? спасибо

Риск развития злокачественного образования есть. Поэтому нужно лечить. Обратимость возможна.

Виктория, при усуглубленной ситуации , возможно хирургическое вмешательство или иссечение данного участка?

Вы забегаете. Это лечить надо лекарствами и диетой для начала.
Иссекать ничего не надо.

Виктория, спасибо вам доктор большое!!!

Пожалуйста)

Здравствуйте! По результату гистологического исследования -кишечная метаплазия. Это замещение слизистой желудка кишечным эпителием, как правило, причиной является рефлюкс из кишечника в желудок. Вам нужна консультация гастроэнтеролога и длительный курс лечения с последующим проведением фгдс и биопсии. Все это лечится при соблюдении диеты и лечения.

Юлия, Доброе утро,просто в заключение написано по биопсии метаплазия неполная кишечная , врач сказала показаться к онкологу т.к считается предраком((

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать