Консультация гинеколога /

Выпали волосы от кок — вопрос №885865

Здравствуйте! Такой вопрос, могут ли от смены кок выпасть волосы? Мне 30, в 26 родила. Долго кормила грудью.
После посещения гинеколога выписали Ярина плюс (жалобы были на отёки перед месячными и поредение волос в теменной зоне). Отёки ушли, восстановились волосы(был явный прирост новых), но появились болючие, точечные и общие высыпания со 2по 3 недели приёма ярины плюс. Решила сменить таблетки и направилась к гинекологу. Она перевела меня на Белара. И о ужас, я в первую неделю вычесала треть волос. Пью их три месяца и волосы не растут, совсем. Видна кожа головы. Что можете посоветовать в этой ситуации? До беременности принимала обычную Ярину, тоже высыпания были. Перевели на Хлое. Было всё в порядке.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Если вам было хорошо на препарате Хлоя, то стоит начать приём этого препарата. Белара препарат с выраженным антиандрогенным эффектом , побочный эффект может наблюдаться. Отмените этот препарат.
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный, антитела к тпо вне зависимости от дня менструального цикла. Сдать общий анализ крови, ферритин крови для оценки запаса железа.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Все анализы в норме. Сдавала перед тем, как начать прием. И глюкоза, в том числе, была в списке. И по гинекологии всё чисто. А вот ферритин и железо проверю, спасибо. Все-таки это было 10 лет назад, мой возраст и роды не имеют никакой роли?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не играют. Препарат вам подходит по возрасту.
Клиент
Светлана, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Клиент
Светлана, Хлое сняты с продажи, пишут на Аптека.ру.? Какая альтернатива есть?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы с России?
На аптека ру есть в наличии данный препарат.

Альтернатива : Диане 35, Эрика 35. В хлое содержится ципротерон. Это же вещество имеется в перечисленных препаратах.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Спб. Нашла в Озерки
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови и ТТГ, чтобы исключить именно эти дефицита при выпадении волос.
Клиент
Наталия, ТТГ сдавала в сентябре. Повторить лучше?