Консультация педиатра /

Ветрянка и опоясывающий герпес — вопрос №2966733

Добрый день. Ребёнок ноябре переболел опоясывающим герпесом, лечились ацикловиром, зелёнкой . Вчера вечером несколько высыпаний было , сегодня весь в прыщиках видных и только начинающихся на фото не передается . спина ,живот ,шея, на лбу и под волосами. Может ли быть такое что после опоясывающего герпеса заболеть ветрянкой? Ведь это один Вирус

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А до опоясывающегося герпеса, ребёнок болел ветрянкой или впервые?
Прикрепите фотографии
Клиент
Здравствуйте, нет , не болел , только в ноябре лешай . а сейчас видимо ветрянка

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит в ноябре был не опоясывающий герпес у вас, потому что данным заболеваниям болеют люди, которые переболели ветрянкой

При встрече с данным вирусом, человек который не болел ветрянкой, заболевает ветрянкой, кто болел ветрянкой, заболевает опоясывавшим лишаем

Прикрепите сейчас фотографии ваших элементов
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Зуд есть?

Можете фото прикрепить высыпаний тогда и сейчас?
Клиент
Да зуд небольшой, заметила вчера Начал чесать шею .
Клиент
Прикрепила фото прошлых высыпаний
Педиатр
По фото последнему похоже на опоясывающий герпес, но им может болеть только человек, уже переболевший ветрянкой

По первым фото на ветрянку похоже, сейчас новые элементы подсыпают?
Клиент
Ну да, я поэтому и переживаю как такое может быть.
Первые фото это сегодня, сейчас, да с 7 утра высыпания увеличились
Педиатр
Вероятнее всего тогда не герпес всё же был

Обработка высыпаний каламином/Неотанином, внутрь антигистаминное можно принять
В среднем до недели подсыпает при ветрянке
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний.
Сыпь подсыпает?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила и ноябрьского и сейчас
Да с 7 утра появилось больше
Педиатр
Сейчас да больше данных за ветряную оспу.
Обрабатывать раствором каламин элементы высыпаний .
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить ветряную оспу.есть пузырьки?сыпь увеличивается?
Но ребёнок,который не болел ветряной оспой,не может болеть опоясывающим.
Возможно в ноябре было другое заболевание(энтеровирус или герпес)
Клиент
Здравствуйте, да высыпания увеличились, и есть пузырьки .фото прикладываю, там высыпания по типу опоясывающего герпеса тоже есть
Педиатр
Тогда сейчас картина за ветряную оспу больше.

Ребенок должен находиться на карантине 10 дней от первого высыпания,поэтому необходим осмотр педиатра и регистрация случая.

Сейчас рекомендуется наносить каламин на элементы(зеленку не стоит-плохо смывается и нельзя оценить есть ли воспаление кожи из-за цвета)
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 15мг на кг до 4рд
При кожном зуде антигистаминные (зодак,цетрин)
Слизистые рта можно обрабатывать мирамистином,если там появится сыпь
Клиент
СпасиБо , подскажите а на улице можно гулять? Живем в частном доме, сегодня безветренно ,мороз минус 6 примерно и снег .
Педиатр
Гулять можно,но не контактировать с другими(тем,кто не болел)
Мыться можно,но быстро и без мочалки🍀
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на ветряную оспу

Да , заболеть возможно