Запор уже продолжительное время у сына
Доктор,уже как месяцев 3 назад сынок ходил по большому на 3-4 день, и то я провоцировала, давала свеклу и чернослив. Потом нам сделали операцию-гипоспадия(месяц назад), и так как тужится было нельзя и надо было регулярно опорожнять кишечник, мы вынуждены были делать Микролакс клизмы. Потом нас выписали, стала давать Бифидумбактерин, стул сначала наладился, и стал ежедневным, а потом вот уже как неделя, полторы я вставляю на 3-4 день глицертновую свечку. Так как позывы есть, держится за попу, а сажаю на горшок(нам 2,7 лет), тужится и тужится а результата нет.Что нам делать!? Я даю пить чистой воды 450 мл, даю свеклу, компот из сухофруктов, пюре из чернослива, исключила мучное и сладкое. Т.е питание изменила. А вот сегодня уже 4 ый день, а я вся на нервах, неужели опять принимать меры с клизмами и свечками....
Принятый ответ
Нина, добрый день!
Я бы рекомендовала добавить в меню продукты с высоким содержанием клетчатки (овощи и фрукты) + курсовой прием пребиотика (Линекс для детей).
Необходимый объем жидкости в день - 30 мл на кг м тела.
Алина,спасибо большое. Но воду я даю в таком вот расчете как вы указали,рацион изменила, а вот пробиотики я давала 2 недели бак-сет, и 3 недели Бифидумбактерин. Это когда была операция, мы пили антибиотики и пили в течении приёма и после них. Вот недавно закончили пить. Заново возобновлять!?
Алина,а Бифидумбактерин я давала 1 пакетик в день. Этого мало!?
Да, можно возобновить. Вероятнее всего за время вынужденного приема слабительных (клизмы микролакс) нарушилась моторика кишечника.
Для ее улучшения необходимы сырые овощи и фрукты. Они содержат много неперевариваемых волокон, которые стимулируют работу кишечника.
+ после длительного запора - дефекация приносит некоторый дискомфорт и болезненность, это тоже может заставлять малыша подолгу терпеть, так как он будет бояться «какать».
Старайтесь высаживать его чаще, по режиму, чтобы наладить этот процесс.
Алина,спасибо Вам огромное!
Так и есть, я вижу что он боится. Я высаживаю его часто, но он плачет и отказывается какать.А глицериновые свечи так же редко нужно применять как и Микролакс?! Это одно и тоже!?
Любое слабительное - это, так сказать, последняя капля. Если ребенок совершенно отказывается от дефекации на протяжении долгого времени, то, во избежании интоксикации, мы даем слабительное.
Глицериновые свечи и микролакс - два разных препарата.)
Вам важно сейчас, чтобы ребеночек начал именно самостоятельно ходить в туалет, дабы нормализовалась перистальтика кишечника.
Для этого, нужно убрать страх)
Чем чаще и легче ребенок будет какать, тем быстрее восстановится перистальтика.
Ну, а стимулировать перистальтику поможет клетчатка (овощи и фрукты, кисломолочные продукты)
Алина, да,вы правы! ВСЕ ТАК И ЕСТЬ!
СПАСИБО Вам огромное!!!
Поправляйтесь!)