Не адекватное поведение

Мужчина 73 года. В 2020 году перенес инсульт . Правая рука не работает. Ботулинотерапия раз в 4 месяца. Курс массажа всего тела регулярно. Принимает лекарства: Утро 8:30( до завтрака) Омепрозол 20мг -1т Престилол 5/5 - 1т Элеквис 5мг -1 т После завтрака 9:00 Омник-1т Янувил- 1т Мемантин- 20мг После обеда(13:30) Глюкофаж -1т 18:00 ( ужина) Омепрозол -1т Элеквис 5мг -1 т Леркамен 10 мг 1 т После ужина Аторвастатин 2т В первой половине дня все реакции адекватные. После 17:00 : начинается не адекватное поведение, сильное упрощение речи и навязчивое повторение слов. Пример: документ, бланк и т.д. заменяет словом «чёрное белое». Балкон заменяет словом "Зоя" Деменция это или побочка какого то лекарства или большого количества лекарств? Что надо обследовать на деменцию? Что делать?

Здравствуйте. Как давно это продолжается? Каждый день происходит? Вероятно, это связанно с нарушением мозгового кровообращения. Нужно обратиться к неврологу, сделать МРТ. Так же нужно к кардиологу и терапевту. Затем к психиатру.

Илья, здравствуйте, продолжается примерно месяц. Не каждый день, но часто.

Принятый ответ

Скорее всего это связано с нарушением мозгового кровообращения, колебаниями давления.

Да это сосудистая деменция после перенесенного инсультв

Здравствуйте, нужно повторно делать МРТ головного мозга, по результатам определиться с дальнейшими действиями.

Здравствуйте!
Присоединяюсь к мнения коллег, что это изменения связаны с нарушение сосудистого русла.
Сейчас обязательно МРТ далее невролог, желательно в срочном порядке.

Будьте здоровы!

Добрый день! Здесь, скорее всего, речь идёт о спутанности сознания в вечернее время. Препарат для памяти, предупреждающий деменцию вам назначен, дозировка адекватная. Стоит очно проконсультироваться с психиатром, желательно геронтологом.

Никита, добрый день!
Препараты, перечисленные Вами практически никогда не дают такого побочного действия. Вот только в единичных случаях случается реакция на мемантина акатинол.
Такая спутанность сознания более характерна для органических изменений в головном мозге после перенесенного нарушения кровообращения.
Здесь желательно сделать мрт головного мозга и получить консультацию психиатра очно.

Здравствуйте. Деменция это по сути и есть сосудистые нарушения. Прежде всего стоит обратиться на осмотр к неврологу.

Здравствуйте! На побочные действия не похоже. Если утром прямо все нормально и память и внимание и мышление и речь, то о деменции тоже трудно сказать. Возможно транзиторное нарушение кровообращения головного мозга приводят к сосудистой спутанности.Необходимо контролировать АД. Терапия у Вас в полном объёме