Консультация психиатра /

Не адекватное поведение — вопрос №885910

Мужчина 73 года. В 2020 году перенес инсульт . Правая рука не работает. Ботулинотерапия раз в 4 месяца.
Курс массажа всего тела регулярно.
Принимает лекарства:
Утро 8:30( до завтрака)
Омепрозол 20мг -1т
Престилол 5/5 - 1т
Элеквис 5мг -1 т

После завтрака 9:00
Омник-1т
Янувил- 1т
Мемантин- 20мг

После обеда(13:30)
Глюкофаж -1т

18:00 ( ужина)
Омепрозол -1т
Элеквис 5мг -1 т
Леркамен 10 мг 1 т
После ужина
Аторвастатин 2т

В первой половине дня все реакции адекватные.

После 17:00 : начинается не адекватное поведение, сильное упрощение речи и навязчивое повторение слов.
Пример: документ, бланк и т.д. заменяет словом «чёрное белое».
Балкон заменяет словом "Зоя"

Деменция это или побочка какого то лекарства или большого количества лекарств?
Что надо обследовать на деменцию? Что делать?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно это продолжается? Каждый день происходит? Вероятно, это связанно с нарушением мозгового кровообращения. Нужно обратиться к неврологу, сделать МРТ. Так же нужно к кардиологу и терапевту. Затем к психиатру.
Клиент
Илья, здравствуйте, продолжается примерно месяц. Не каждый день, но часто.

Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего это связано с нарушением мозгового кровообращения, колебаниями давления.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да это сосудистая деменция после перенесенного инсультв
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно повторно делать МРТ головного мозга, по результатам определиться с дальнейшими действиями.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Присоединяюсь к мнения коллег, что это изменения связаны с нарушение сосудистого русла.
Сейчас обязательно МРТ далее невролог, желательно в срочном порядке.

Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог
Добрый день! Здесь, скорее всего, речь идёт о спутанности сознания в вечернее время. Препарат для памяти, предупреждающий деменцию вам назначен, дозировка адекватная. Стоит очно проконсультироваться с психиатром, желательно геронтологом.
Психиатр, Терапевт
Никита, добрый день!
Препараты, перечисленные Вами практически никогда не дают такого побочного действия. Вот только в единичных случаях случается реакция на мемантина акатинол.
Такая спутанность сознания более характерна для органических изменений в головном мозге после перенесенного нарушения кровообращения.
Здесь желательно сделать мрт головного мозга и получить консультацию психиатра очно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Деменция это по сути и есть сосудистые нарушения. Прежде всего стоит обратиться на осмотр к неврологу.
Психиатр
Здравствуйте! На побочные действия не похоже. Если утром прямо все нормально и память и внимание и мышление и речь, то о деменции тоже трудно сказать. Возможно транзиторное нарушение кровообращения головного мозга приводят к сосудистой спутанности.Необходимо контролировать АД. Терапия у Вас в полном объёме