Консультация педиатра /

У ребёнка частые запоры, появился геморроидальный узелок — вопрос №886010

Здравствуйте! Ребёнку почти 8 месяцев, на искусственном вскармливании, прикорм введён в 6 месяцев. На смеси с 4 месяцев, смесь была NAN Оптипро #1. С 6 месяцев перешли на #2 и ввели прикорм, едим овощи, фрукты, овсяную и гречневую каши, после этого начались запоры. Педиатр в поликлинике рекомендовала добавить кисломолочную смесь. Воды и компоты ребёнок пьёт крайне мало. Уже прошло 1,5 месяца, а запоры так и не проходят. Последнюю неделю ходит в туалет только со слезами, попка красная. А сегодня после очередного похода в туалет вылезла геморроидальный узелок. Подскажите, как помочь ребёнку и что делать? Со смеси НАН переходим на Семелак.

Педиатр
Здравствуйте. Кисломолочные смеси действительно хорошо помогают при запорах. Ими заменяют 1 или 2 кормления (в зависимости от реакции организма ребёнка). Рекомендую воспользоваться этой рекомендацией вашего врача.
Геморрой у деток не так часто встречается, необходима тщательно визуальная оценка перианальной области. Рекомендую очный осмотр гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, кисломолочные смеси ребёнок отказывается есть. Даю ей в одно кормление вместе с кашей. Но кал мягче не стал.
Педиатр
какие марки смесей сейчас ест ребенок? Сколько съедает в день овощей?
Клиент
Татьяна, смесь основная NAN Оптипро #2 - 3-4 кормления , Фриса комфорт в обед с кашей (Nestle гречневая или овсяная), фрукты,овощи:банка яблока, кабачок,брокколи или овощной салатик. Сегодня ввели другую смесь Семилак голд #2
Педиатр
По вкусу ребенок обычно лучше воспринимает кисломолочную смесь, если она из той же линейки, что и обычная. Но это не обязательное условие.
Учитывая, что эффект недостаточен, рекомендую попробовать ввести второе кормление с кисломолочной смесью.
Касаемо изменений анальной области, для получения максимально точных рекомендаций, лучше обратиться к гастроэнтерологу очно.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Если у ребенка уже вылез геморроидальный узел, возник функциональный запор, который не решается сам, то нужно прибегнуть к помощи осмотических слабительных, чтобы пассаж восстановить. Это не вредно совершенно, только пойдет на пользу, потому что если есть узел, то может быть и анальная трещина.
Форлакс не начинали принимать?
Клиент
Елена, нет не пробовали форлакс. Расскажите о схеме приема.
Педиатр
Малышу обязательно принимать уже осмотические слабительные. Если смесь эту кушает хорошо, то нет смысла в смене смеси, это не панацея от запоров.
Принимать: по 1/2 пакетика 2-3 дня, если стул наладится и будет ежедневный, сметанообразный, то оставляем 1/2 пакетика, если нет, то даем еще 1/2 пакетика и принимаем целый. Если на этой дозе стул наладится, то принимаем такую дозу, если снова нет, то доводим на 1,5 пакетиков. В итоге дозировку рабочую подбираете сами, но стул должен стать ежедневный и сметанообразный. Курс приема для восстановления пассажа -2 месяца, отменяем плавно в обратной схеме в течение 2-3 недель. Старайтесь расширять водную нагрузку, потому что и клетчатка овощей, и форлакс любит воду.
Вводите киви, если еще не пробовали, он также хорошо слабить стул, чернослив, свекла.
Клиент
Елена, благодарю вас за рекомендации. Подскажите, а геморроидальный узелок пройдёт если наладится стул?
Педиатр
Да, узелок пройдет сам, самое главное,чтобы больше не было запора
Клиент
Елена, а перед пресечениям форлакса клизьму ребёнку не надо делать?
Педиатр
Да, перед применением слабительного обязательно поставить свечку или клизмочку, чтобы устранить каловую пробку
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам за помощь! Будем действовать по вашим рекомендациям!