Горло болит и в белом налёте
Добрый день! Вчера днём заболело горло, больше справой стороны и ухо тоже правое, вечером поднялась температура 38, ломота в мышцах, утром проснулась боль в горле еще сильнее, посмотрела на миндалины а там белый налёт и горло ярко-красного цвета, полоскаю горло ротокан, хлоргексидин, ротокан, пшикаю панавир, рассасываю граммидин, лизобакт, стрепсилс, пью Ромашку с мёдом, сегодня самочувствие лучше, температуры нет, горло не так сильно болит, ухо не болит. Попасть к Лору на очный приём нет возможности, фото горла я прикрепила. Как нужно лечиться? Смогу ли обойтись, онлайн консультацией без одного приема специалиста? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, у вас тонзиллит. Ранее такое было и хронический ли он у вас? Налёт без приема антибиотика может не пройти. Добавьте к лечению тонзилгон Н по 1 т 2 раза в день 7 дней, мирамистин 2-4 раза в день 7 дней, спрей ангидак 3 раза в день 7 дней. Нужен антибиотик амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней, аципол 2 раза в день 7 дней. Полоскания продолжайте.
Нилюфер, да, такое часто, раза по три в год! Буквально месяц назад промывала пробки в миндалинах декомпенсированые
Думаю не достаточно консультации тут. Нужна очная консультация ЛОР-врача, так как антибиотик отпускается по рецепту. У вас рыхлые миндалины(говорю по фото), от этого и частое обострение тонзиллита. Поговорите с ЛОР врачом, может стоит удалить миндалины(хорошие миндалины играют роль в иммунитете, а так в вашем случае только обострение тонзиллита).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у вас ангина и показан системный антибиотик: Аугментин (Флемоклав, Амоксиклав) Внутрь 875+125 мг по 1таб 2 р 7 -10 дней.
Продолжайте полоскание горла раствором антисептика до 5 р/день 5 дней.
Рассасывать Граммидин по 1 таб 5 р/день 6 дней.
Внутрь Тонзилгон- Н по 25 кап 4р/день 10 дней.