Консультация пульмонолога /

Слышу звуки воздуха при повороте туловища — вопрос №88608

Добрый день! С марта месяца прохожу лечение у гастроэнтеролога, боль за грудиной жгучего характера. Делала два раза гастроскопию, первый диагноз ГЭРБ, второй рефлюкс эзофагит 1-й степени. С мая появился кашель сухой с отхождением мокроты, боль остаётся. В июне делаю рентген лёгких, норма. В июне появляется странный звук при поворотах туловища слышу как воздух ходит, слышат даже окружающие. В конце августа делаю КТ, норма. 20.09 заболеваю, кашляю с мокротой зеленого цвета, ставят трахеобронхит, температура 38 два дня, далее температуры нет, только кашель пью 7 дней левомецитин ( до этого была у Лора ставили тонзиллит и сдавала мазок из горла) с чувствительностью, поэтому для лечения бронхита врач назначила этот антибиотик. Сейчас состояние удовлетворительное, но беспокоит этот звук при поворотах, даже когда просто иду, слышу. Терапевт направляет на повторное КТ, но я же делала месяц назад, не опасно ли?

Терапевт
Здравствуйте! Сделайте не КТ, а МРТ орг гр клетки,позвоночника.
Клиент
Альфира, МРТ позвоночника делала неделю назад, в грудном отделе только признаки остеохандроза. А МРТ лёгких у нас не делают, только органов брюшной полости.

Терапевт, Нефролог
Звуки или шумы, которые вы слышите - все это нормальные дыхательные шумы при смещении легких. Вы же совершаете определенные движения, легкие внутри вас тоже перемещаются, они не впаяны в окружающие органы, словно железом. Все остальные "заморочки" с дыханием это и правда просто заморочки: это все варианты нормы. продолжать обследование не нужно.
Клиент
Лариса, да, я с Вами частично согласна, я пробовала на своих близких, у них тоже слышно, но у меня гораздо сильнее и при небольших амплитудах движений, ранее такого не было, я даже просто иду и слышу. Могла ли картина изменится за месяц, или при первом КТ что -то не доглядели. Может ли это быть плеврит?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать функцию внешнего дыхания.при которой определят объм легких,есть ли сужение бронхов.Для уточнения характера изменений в легких показана МРТ органов грудной полости с контрастированием.Добавте к лечению бронхолитики:эуфиллин в таблетках,или теотард,ингаляции с беродуалом.
Клиент
Нина, спасибо. Вы имеете ввиду спирограмму?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите компьютерную спирометрию с бронхолитической пробой. Возможно, у Вас легочные (внепищеводные) проявления ГЭРБ.
Клиент
Зарина, не совсем поняла что Вы имееете ввиду?
Терапевт, Нефролог
При плеврите точно не будет дополнительных шумов. Вас кроме этого ничего не беспокоит, так? Мокрота, одышка, запах изо рта?
Клиент
Лариса, у меня продолжается кашель, мокрота стала светлая, до этого была зелёная. Я 6-й день делаю ингаляции с Беродуалом и Лазолваном.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Не заостряйте на этом внимания. Сейчас начнётесь проверяться - погрязнете в анализах, врачах, диагнозах.
Шум, который вы слышите многие слышат, это физиологическое явление. Возможно это не движение воздуха, а просто позвонки двигаются друг относительно друга.
Клиент
Мария, я его слышу очень отчётливо, ранее такого не было, терапевт тоже удивилась, и сказала это точно не позвонки.
Инфекционист
Да сделайте спирометрию.
Клиент
Нина, подскажите пож-та, я почитала, везде предлагают КТ с контрастом, МРТ нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД с сальбутамолом, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам+ КУМ, кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, ОАК+ лейкоформула. Аллергии раньше не было у вас? Если не пили Эреспирус в сиропе, попейте 14-21 день, Бронхомунал 10 дней. В повторном КТ не вижу смысла.
Клиент
Екатерина, аллергии раньше не было. А можно расшифровать Ваши рекомендации по анализам? А у Вас был опыт таких звуков у других пациентов, или я одна такая?
Пульмонолог, Терапевт
Постоянный заброс желудочного содержимого в трахею может спровоцировать гиперреактивность бронхов. Для этого нужно проверить функцию внешнего дыхания (спирографию или спирометрию).
Терапевт, Нефролог
Повторное КТ делать не опасно, но получите дополнительную дозу облучения. Показания не вижу. Затяжной кашель после острого бронхита наблюдается достаточно часто. И чаще всего он связан не столько с воспалительным процессом как таковым, сколько с постинфекционной гиперпродукцией мокроты и, нередко, с гиперчувствительностью кашлевых рецепторов. И беродуал и лазолван вам не показаны сейчас, это будет только увеличивать продукцию мокроты и поддерживать кашель. Лучше пейте Эреспал 10 дней и не переохлаждайтесь.
Клиент
Лариса, спасибо! А Эреспал в какой дозировке?
Пульмонолог, Терапевт
Делать повторно КТ смысла нет. Ингаляции и отхаркивающие лучше отменить.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если сироп, то 1 ст.л. *3р/сут, а если в таблетках, то 80 мг*3р/сут, 10 дней.
Анестезиолог-реаниматолог
А аудиозапись сделать можете?
Клиент
Мария, да, только как сюда сбросить?
Анестезиолог-реаниматолог
Вот это, честно говоря, не знаю, может быть кто-то подскажет.
В любом случае, это бывает у многих людей, вы сами говорите, что слышно даже у ваших близких, так что не волнуйтесь, вы не одна такая.
Хотя, природу этого звука установить было интересно)
Клиент
Мария, да вот саму это очень беспокоит. Думаю надо очно обращаться к пульмонологу. Спасибо!
Терапевт
Да, оптимально будет пройти аускультацию( прослушиванние ( у пульмолнолога, чтобы не проходить ненужные обследования и адресно пить лекарства.
Гематолог, Терапевт
Выполните МРТ грудного,поясничного отдела, сдать биохимию, кальций, общие анализы крови и мочи
Инфекционист
Вам надо сделать МСКТ легких с контрастированием.Это исследование на мультиспиральном томографе,обладает высокой информативностью,позволяет четко определить наличие патологических очагов в легких.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы слышите это дыхател ные шумы
Клиент
Татьяна, здравствуйте? Дыхательные шумы? Это норма?
Врач УЗД, Терапевт
Да это норма