Заражение бешенством.
Домашний кот, который гуляет на улице и ест мышей, после прогулки понюхал, возможно, облизал, игрушку ребёнка. Ребёнок тут же засунул игрушку себе в рот. Рот сразу промыли водой. Возможно ли заражение бешенством, если кот перед возвращением съел заражённого грызуна? Нужно ли делать ребёнку прививку от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна кота попала на игрушку, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего делать не нужно, бешенством заразиться ребенок подобным образом не мог, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения в данном случае нет, вирус крайне неустойчив в окружающей среде, ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством нельзя. Эта инфекция не передается через рот. Не распространяется через третьих лиц и предметы. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение бешенством невозможно.
Не переживайте!
Здоровья!