Консультация онколога /

Какие есть методы выявления рака на ранних стадиях? — вопрос №88611

Доброго времени суток!
Расскажите пожалуйста о всех метода выявления рака на ранних стадиях в целях профилактической диагностики?
Чем они отличаются? Когда и какой именно нужно использовать? Ориентировочная стоимость этих методов?

Я слыхал про 1) МРТ всего тела 2) Общий анализ крови
Я так понимаю 1) является дорогим и точным методом, а что касается 2) ?
В каких случаях нужно использовать 1), а в каких 2) ?
Благодарю за развернутые ответы или ссылки на источники, дающие исчерпывающие ответы

Терапевт, Нефролог
У вас есть какие-либо подозрения на свое состояние?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если говорить в общем и обо всем,- тогда ПЭТ и онкомаркеры.Суммарная стоимость примерно 40-50000руб.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Есть такой метод - Позитронно-эмиссионная томография – это новый метод обследования, используется для выявления не только онкологических, но также и неврологических болезней, и патологий сердечно-сосудистой системы. Диагностика эта совершенно непохожа на привычные методы сканирования, такие, например, как компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Отличия её в том, что она показывает неанатомическое строение определённых участков тела человека, а особым образом фиксирует особенности их работы, замечая отклонения в функционировании каждого отдельного органа и их совокупности.
Примерная стоимость - 30000 руб.
Источник материала: http://simptomer.ru/metody/pet-kt
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Денис. Искать всевозможные формы рака всех органов не имеет смысла и мягко говоря не дёшево. Для диагностики наиболее частых форм рака (легкие, толстый кишечник) существует флг и анализ кала на скрытую кровь. Если есть какая то предрасположенность, например наследственность, то в этом направлении можно вести диагностику. Что касается анализов крови (онкомаркеры) то для диагностики онкологических заболеваний они не показательны, т к. повышаются при любых воспалительных заболеваниях. Они эффективны толтко при уже известном диагнозе и используются для контроля лечения
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на онкомаркёры, УЗИ комплексное- брюшная полость, почки, малый таз, щитовидная железа, МРТ головы. Этого вполне достаточно для начальной диагностики, если нет жалоб. Вас что то конкретное беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте МРТ всего тела это дорого очень.
А сканирование тела найдет много пустышек
Хирург
Денис не только рак,а вообще все заболевания чтоб выявить на ранних стадиях,нужен диспансерный учет в поликлинике,раз в год узи и рентген, анализы крови и мочи.Все это поможет выявить заболевание на ранних стадиях.Обращайте внимания на аппетит и колебания веса
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютно точных методов выявления опухолевых процессов всего тела не существует.
Терапевт
Здравствуйте,Денис! Проще и дешевле проходить ежегодную диспансеризацию -она и направлена на выявление любых заболеваний на их ранних стадиях и их профилактику.Кое-что дополнительно можете почитать здесь( популярно написано)https://www.kp.ru/guide/geneticheskii-analiz-krovi.html
Терапевт
в конце статьи той много полезных ссылок.
Педиатр
Денис. А какой у Вас возраст? И откуда такая онконастороженность? Есть тотальная онкология в родне?
Клиент
Наталья, добрый день! 29 лет. Насколько я знаю, в семье никто не болел. Хотелось бы переодически проверяться в целях профилактики. Часто по тем или иным причинам граждане делают рентген или УЗИ, в этом случае врачи обращают внимания на раковые образования (допустим на очень ранних стадиях)? Какова вероятность, что рак заметят, если процедуру делают не с целью определить рак?
Онколог, Хирург, Маммолог
Почему такая онконастороженность??
Принятый ответ
Клиент
Николай, в целях профилактики!
Гематолог, Терапевт
Пэт КТ
Гематолог
Здравствуйте. Скрининга по онкологии не существует, но все равно каждый год необходимо проходить диспансеризацию( общий анализ крови, мочи, биохимию крови, УЗИ брюшной полости, рентген лёгких, мужчинам после 50 лет -пса, женщинам УЗИ молочных желёз, а после 45 лет маммографию)
Принятый ответ
Педиатр
Если в семье нет онкологии- достаточно диспансеризации и разумно- здорового образа жизни. При ежегодной диспансеризации рак выявляют на ранней стадии. " звоночки" организма всегда есть. А тотальные МРТ и онкомаркеры- это что-то чересчур. В 29 лет.
Врач УЗД, Терапевт
Методов много можете кт пройти органов или мрт. Можете кровь сдать на онкомаркеры
Онколог, Хирург, Маммолог
Проходите диспансеризацию. Насчет онкомаркеров они не результативны при постановке диагноза.