Полип и слизь

Добрый вечер. На 7 день цикла по узи заподозрили полип эндометрия 0,6х0,2 мм. Сказали , что надо пересдать в следующем цикле еще раз. В ноябре узи было в порядке. На 9 д.ц. , когда пошла у туалет на бумажке было немного слизи розоватой. Ну прям совсем немного. Если бы не манера присматриваться , то не заметила бы)На белье ничего нет. И больше ничего не было. Могут ли быть эти выделения признаком полипа? Пью дюфастон, дексаметазон. Пропила 3 месяца курантил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой длины цикл? С какой целью принимаете дюфастон и дексаметазон?
Розовые выделения после дефекации или мочеиспускания? Онкоцитология в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, цикл 28-29 дней. Дюфастон назначили для планирования беременности. Уже 2 года ничего не выходит. Трубы проходимы, муж в норме. Дексаметазон пью по 1/4 из-за гиперандрогении яичникового отдела( не сильно было). Выделения после дефекации, но не из заднего прохода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, онкоцитологию сдаю каждый год на диспансеризации, в том году все было в норме

Это либо проявления ранней овуляции. Либо при напряжении во время дефекации лопнул капилляр на шейке матки, отсюда розовые выделения из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое. То есть можно с сегодняшнего дня попробовать сделать тесты на овуляцию?

Можно, но рановато, конечно.
Учитывая подозрение на полип, повторите узи на 5-7 день цикла, если он подтвердится- соглашайтесь на гистероскопию. Т.к. полип может работать как спираль, препятствуя имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Тамара! Размер полипа скорей всего 0,2 на 0,6 см, а не мм. Но и такого размера полип считается небольшим. Такие выделения могут быть как при наличие полипа так и без него. В большинстве случаев при полипах такого размера жалоб и каких либо выделений обусловленных именно полипом нет. Но в любом случае ничего страшного нет. Повторите узи на 7-11 день цикла через 1-2 месяца. И если будет подозрение на небольшой полип, то два варианта или наблюдать (если будет непонятно есть ли полип) или удалять его. Удалять его лучше методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, спасибо. А что это может быть еще, если не полип? Можно его с чем-то спутать?

Иногда так может сгусток крови смотреться в матке, иногда хронический эндометрит или аденомиоз. Но такие ситуации больше бываю когда доктор ставит диагноз под ? и доктор сомневается полип это или нет. Но если по узи видели полип дважды, то скорей всего таки есть на 99%. Окончательно диагноз устанавливается уже при гистерорезектоскопии и по гистологии удаленного полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно повторить узи на 5-7 день цикла. Если подтвердится полип то его нужно удалять, так как полипы являются причиной бесплодия. Выделения могут быть связаны с полипом тем более раз он такой маленький, сильного кровотечения он не даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть и при овуляции выделения и при полипе, тут контроль узи на 5-8 день цикла после месячных.