Собаку укусила лиса

Нашего пса сегодня укусила лиса. Лиса жила в деревне, в заброшенном доме, на контакт с людьми не шла. Пес привит в ноябре 21 года. На морде есть укус, может и еще где-то. Какие мои действия, следует ограничит общение с собакой?

Здравствуйте. От бешенства привита также в ноябре 21 года?

Виктория, да, прививаемся каждый год, не пропускаем. Привит примерно в середине ноября.

Виктория, прививаем Нобиваком.

Виктория, лису он загрыз ?

По официальным данным, если животное вакцинировано, и произошел такой контакт с возможно зараженным бешенством животным, то дается 98-99% гарантии, что ничего не должно произойти. За 20-30 лет, если не ошибаюсь, зафиксировано 2 или 3 случая у привитых животных (но у них был отягощен анамнез), по оф.данным.

Но все-таки, если есть возможность, то ограничить на 10 дней собаку. Исключить контакт со слюной. Провести за этот период наблюдение: оценивать характер аппетита, потребления воды, реакции на свет, и на вас.
За этот период симптоматика проявится точно.
Если собака вас кусает, облизывает месиа возможных ссадин/царапин/ран, то в срочном порядке в травмпункт.

Виктория, а повторно не вакцинируют после укуса?

Виктория, с водой понятно, не пьет, значит дело табак. Ас едой

Не будет аппетита, откажется полностью от еды. Но только в этот период кормление оставить таким, какое было. Никаких переходов на другой корм, или новую пищу.
Повторно не вакцинируют. Еще год не прошел. Наоборот может усугубить.

Виктория, спасибо, будем надеяться на лучшее.

Я вам скинула в лс инструкцию к вакцине от бешенства.
Насколько мне известно, запрещено вакцинировать животных, подозрительных по заболеванию бешенством, а вынужденная вакцинация проводится в срочном порядке животным, не имеющим вакцины, а также имеющим вакцину, но с подходящим сроком вакцинации. (это информация, за 21 год от Комитета ветеринарии).

Виктория, спасибо, поняла, а то Ваша коллега меня совсем запутала. ?

Принятый ответ

Есть анализ на Определение титра антител к бешенству (CITO), с выдачей сертификата, определит эффективность вакцинации против бешенства. Но срок исполнения надо уточнить (ранее был около 10 дней насколько мне известно).

Виктория, спасибо. ?

Здравствуйте, хоть и привита собака , нужно сделать Вынужденную вакцинацию. Вынужденную вакцинацию проводят не позднее 48 часов после возможного инфицирования животных. Вакцину вводят двукратно, с интервалом в 14 дней

Олеся, а вынужденная не усугубит? Предыдущий врач не рекомендует. Как же поступить? Да мы и не успеем его вакцинировать, до ближайшей клиники далеко. ?

А что усугубит ?! Наоборот обезопасит , если животное было больное, но это надо обращаться на ветстанцию сббж, если уже прошло более 48 часов , то карантин 10 дней.

Олеся, а может сделать анализ на антитела, они покажут заражение?

Диагностируют бешенство посмертно исследуют головной мозг, а в клиниках есть тесты но 100 % никакой гарантии не дадут , и то если покажет по слюне когда явно у животного будет клиника.

Олеся, т.е в идеале надо лису дохлую везти на анализ?

Почитайте инструкцию к вакцине Рабикан ! Поэтому я и написала обращаться на Ветстанция районную !!! А по поводу лисы да.

Олеся, я так ни чего не поняла, кроме лисы. Там есть примечание, что запрещено вакцинировать подозрительных животных. Пес привит Нобиваком, прошло пол года с момента прививки, какие шансы? Если лиса скрывалась от людей есть шанс, что она здорова? Правда лиса какая то зачуханная, То ли старая, то ли от голода так выглядит.

Подозрительных и с проявлением клинических признаков! Поэтому и указано Вынужденную вакцинацию проводят не позднее 48 часов после возможного инфицирования животных. Вакцину вводят двукратно, с интервалом в 14 дней.
Если вы не пропускали и собака привита , как и указали в ноябре , то наврятли она бешеная. Но карантин в 10 дней лучше соблюсти , ограничить контакт с ней, естественно кормить и поить как положено.

Олеся, понятно, спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если собака вакцинирована и не прошел срок, то повторно прививать нельзя! Вынужденную вакцинацию делают ранее не привитым.
Сейчас собака под осмотром. Из главных симптомов: светобоязнь, водобоязнь, слюнотечение, неадекватное поведение. В идеале, что бы карантин собака прошла в клинике, под наблюдением врачей.
Тк собака вакцинирована, то все должно быть хорошо, но карантин все же обязателен.
Лису можете свести на вет. станцию на анализ.

Татьяна, спасибо, почти успокоили! ? за 10 дней точно проявится если заболел? Изолировать нет возможности, пес очень активный.