Консультация уролога /

УЗИ мочевого пузыря — вопрос №886709

Здраствуйте, день назад был установлен постоянный мочевой катетер в связи с острой задержкой мочи врачами скорой. Можно делать УЗИ мочевого пузыря, почек и предстательной железы, когда в мочевом пузыре находится постоянный катетер.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Конечно можно, если есть необходимость. Наличие катетера в пузыре не является противопоказанием к исследованию, в том числе УЗИ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. УЗИ можно делать. А какой катетер Вам установили: через уретру или через мочевой пузырь? Так как, если катетер стоит через уретру, то он не является постоянным. Кроме того, даже эпицистостомический катетер необходимо менять. По поводу острой задержки мочи необходимо проходить обследование.
Принятый ответ

Клиент
Галина,катетер через уретру.
Уролог, Андролог
Уретральный катетер в среднем может стоять неделю. В ином случае - это риск поднятия инфекции в почки. Нужно обращаться к урологу. Если самостоятельно не сможете мочиться, то нужно устанавливать эпицистостому.
Клиент
Галина,обратился к урологу,он извлёк катетер, который стоял к тому моменту 3 дня, но мочеиспускание полностью не восстановилось, выходит грамм 100, не полное опорожнение, нужно ставить катетер вновь?
Уролог, Андролог
Принимаете что-то из альфа-адреноблокаторов? Можно принимать омник 0,4 мг по одной капсуле один раз день утром после завтрака в течение месяца.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Можно, но предварительно перекрыв катетер на 2 часа. И надо ТРУЗИ простаты.