Результаты каппрограммы
Здравствуйте, стул на постоянной основе не правильный, то горошками, то ворсинестый, то слизь с пеной, то жидкий, утром частые газообразования, достаточно частые позывы в туалет(особенно когда начинаю переживать). Очень сильно мнительная, часто сильно переживаю за все подряд с поводом и без. На фоне стресса стул тоже меняется. Уже проблемы со стулом мне кажется постоянными, он не может нормализоваться. Решила сдать каппрограмму. Результаты исследования: Форма - неоформленный Цвет - темно коричневый Химические исследования: Скрытая кровь + Белок + Реакция на стеркобилин - положительный. Реакция на билирубин- отрицательный Микроскопические исследования: Мышечная волокна с исчерчен. - в умеренном количестве М. волокна без исчерченн. - в небольшом количестве Соли жирных кислот - единичные в препарате Растительная клетчатка неперев. - в умеренном количестве Иодофильная флора норм - в небольшом количестве Иодофильная флора патол. - единичные в препарате Кристаллы - оксалаты единственные в препарате Дрожжевые грибы - единичные в препарате Все остальные значения отрицательные. Желчный по узи всегда перекручен(как то очень давно выписывали желчегонное). Пару лет назад делала фгдс, присутствует рефлюкс, гастрит на момент исследования. Сейчас иногда после еды чувствуется кислый привкус во рту. Сейчас кровоточат десна(никогда такого раньше не было), после начала курса приема кавинтона стали кровить десна. Кавинтон отменили , но десна до сих пор страдают. После прокололи мне курс комбилипена. Все это выписывали мне после того как погиб отец в середине августа. После обратилась за помощью с головокружениями к неврологу и терапевту. С того момента стул мой стал таким как описывала выше и пока что не нормализовывается. Сейчас переживаю за множество отклонений в результате исследования каппрограммы. Белок +, скрытая кровь+ и множество других значений. Пожалуйста расшифруйте результат, что это может быть(мысли и догадки пугают). И чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Копрограмма - это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать однозначные выводы о работе кишечника.
Описанные же симптомы могут быть по нескольким причинам:
□ срк
□ синдром избыточного роста бактерий
□ нарушение нормальной микрофлоры кишечника
□ непереносимость некоторых пищевых продуктов питания
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу для выявления точной причины заболевания и решения дальнейшей тактики лечения.
В качестве до обследования назначают:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
✎ узи обп
✎ кал на кальпротектин и скрытую кровь
✎ водородный тест на сибр
✎ тест на лактазную недостаточность
Для облегчения состояния обычно рекомендуют:
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Ксения Маркова, Симптомы которые я описывала в вопросе и такие результаты не могут свидетельствовать о страшных заболеваниях?
Для проявления какого-то более серьезного заболевания, все же мало характерно. Однако для точного исключения важно пройти дообследование. Чтобы выявить точную причину нарушения стула и начать более специфическую терапию направленную на устранение причины.
Спасибо, буду дообследоваться
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма неинформативный метод обследования на сегодняшний день, показывает то что вы ели накануне , Но отмечается + на скрытую кровь, при этом вы упоминаете про десневое кровотечение.
В таком случае рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь методом FobT
В таком случае рекомендуется исключить органическую патологию: кал на скрытую кровь, кальпротектин( чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника) , водородный дыхательный тест ( для исключения сибр) при необходимости колоноскопия.
Также рекомендуется пройти тест Hads на тревогу
https://psytests.org/depr/hads.html
Кенюль Мехралихаде, Симптомы которые я описывала в вопросе и такие результаты не могут свидетельствовать о страшных заболеваниях?
Нет, данный анализ неинформативен , и указывает на то что вы ели, не более.
С учетом тревожности, вероятнее всего заболевание носит функциональный характер, но для начала необходимо исключить органические причины 🙏🏻
Спасибо, буду дообследоваться
Здоровья🙏🏻Сейчас если есть возможность можете пройти шкалу.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению картограмма не является клинически значимым анализом. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин
Мария Шаумян, Симптомы которые я описывала в вопросе и такие результаты не могут свидетельствовать о страшных заболеваниях?
Скрытая кровь в результате каппрограммы положительная. Но у меня кровоточат дёсны.
Кал на скрытую кровь может быть положительный , если кровоточат десна. Симптоматика может быть по разным причинам. Если рассматриваем только кишечные проявления, то это может быть как вследствие функциональных расстройств ( реакция кишечника, без какого-то патологического процесса ), так и при воспалительных заболеваниях кишечника. Обследование в любом случае нужно. Касаемо десен, я лично не встречала такую реакцию на Кавинтон. Лучше дополнительно показаться очно стоматолога, оценить состояние десен, нет ли и в ротовой полости какого-то воспалительного процесса.
Если фекальный кальпротектин будет повышен, то я бы на очном приеме направила на колоноскопию
Спасибо за подробную консультацию 🙏
Кальпротектин повышенный о чем говорит?
Кальпротектин указывает на то, что есть воспалительный процесс в кишечнике. То есть функциональные изменения фактически исключаются. Если же кальпротектин в норме, то вероятнее, что причина не такая глобальная
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты копрограммы зависят во многом от съеденной накануне пищи, поэтому данное обследование назначается все реже
Для диагностики работы кишечника рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест для диагностики СИБР,кал на скрытую кровь, сдаьб биохимический анализ крови- алт,аст,щф,гт, билирубин,альфа амилаза,общий белок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче результаты будут совершенно разные. К сожалению, анализ на скрытую кровь в копрограмме это устаревший метод диагностики перед сдачей которого необходима строгая диета в течение 3х дней. Зачастую данный анализ дает ложноположительные результат, так как может среагировать положительно даже на любой продукт (мясо, помидор и прочее). В современной медицине рекомендуют сдавать анализ кала на скрытую кровь методом fob gold (иха). Данный анализ распознает только человеческий гемоглобин в кале, и не требует никакой подготовки. Обнаружение белка в кале может косвенно уазацтвь на воспалительный процесс в кишечнике, поэтому в таких случаях рекомендуют сдавать анализ кала на кальпротектин. На основании этих результатов уже решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, нарушение стула также могут быть характерны СИБР (синдрома избыточного роста бактерий).
В подобных случаях рекомендуют дообследование в виде:
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз )
Также рекомендуют FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов, второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и смотрят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов). Также рекомендуют вести пищеводный дневник, и отмечать все продукты, на которые в той или иной мере повзникакт обострение.