Консультация гинеколога /

Выкидыши на раннем сроке — вопрос №887051

Здравствуйте. У меня происходят выкидыши на ранних сроках+ 2 ЭКО с аналогичным исходом. Гормоны в норме, цикл 28 дней, регулярный. По анализам гистероскопии хронический эндометрит, на узи поставили миому матки. Что с этим делать? Мешают ли имплантации эти факты? Нужно ли удалять миому. Как лечить хронический эндомитрит?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите в хронологии когда были беременности и как они закончились, на каком сроке, делали ли цитогенетику. Укажите ваш рост и вес. Прикрепите протокол узи, гистероскопии и гистологии если есть. Исключили ли полиморфизм факторов свертывания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 163, вес 59. Со свертываемостью все в порядке, все анализы в норме, кроме того, что написала. Выкидавши происходят с задержкой в несколько дней. ХГЧ не поднимался выше 50, слабая полоска на тесте.

Гинеколог, Репродуктолог
Сколько всего у вас было предполагаемых беременностей? По какому фактору прошли на эко?
Клиент
Марина, около 10 за последние 2 года. Причина ЭКО неизвестный фактор.
Гинеколог, Репродуктолог
Размеры миом у вас маленькие, они не повлияют на вынашивание, трогать их не стоит. Учитывая что хгч не повышался выше 50, можно говорить о том что причиной может быть и вероятнее всего является генетика либо нарушение рецепторного аппарата в эндометрии. Скажите спермограмма мужа хорошая? Не проводили ли TUNEL тест? Не проверяли ли HLA совместимость? Не проверили ли антитела к ХГЧ? Скажите есть в заморозке эмбрионы? Качество перенесенных эмбрионов в протоколе эко было хорошим?
Клиент
Марина, Спермограмма нормозооспермия, мар тест делали -нарма. Антитела к ХГЧ норма. В заморозке не осталось. Качаство эмбрионов было хорошее.
Клиент
Марина, Во второй фазе цикла испытываю острую боль в матке (прострелы), затем когда проходит менструация чувствую тупую боль. Именно там, справа, где располагается миома.
Клиент
Марина, Восстанавливается ли рецепторный аппарат эндометрия?
Гинеколог, Репродуктолог
Миома как правило не болит. Скорее всего вы чувствуете овуляцию, или формируется кистозное желтое тело, оно может давать боли. Если антител к ХГЧ нет, значит нужно взять эндометрий на ИГХ, исключить наличие HLA совместимости. Сколько вы в браке и как давно пробудете зачатие? Трубы проходимы у вас?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно попробовать, но процесс этот долгий и вам нужно будет набраться терпения. скажите при стимуляции сколько клеток у вас было получено и сколько оплодотворилось?
Клиент
Марина, Трубы проходимы, 10 лет пробуем.
Клиент
Марина, Была гиперстимуляция, оплодотворилось 20, к пятому дню остался 1 ( в первый раз), во второй тоже остался 1, были крио переносы в естественном цикле.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Тут тоже вопрос- почему из такого большого количества оплодотворенного материала в рост пошло по 1му в каждом цикле. Что по этому поводу говорят репродуктологи и генетик?
Клиент
Марина, Репродуктолог говорит, что из-за гиперстимуляции
Гинеколог, Репродуктолог
Вряд ли причина гиперстимуляция. Вам стоит переговорить с эмбриолог, спросить причины не благополучных результатов и по какой причине в рост пошло всего по 1 эмбриончику. Ну и пока что взять паузу, сдать те анализы, которых не хватает и уже исходить из той информации которую вы получите.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какого размера миома матки?
Хронический эндометрит может да мешать имплантации, удачной беременности и удачному вынашиванию беременности.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 7мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома очень маленькая, удалять ее не нужно. Что то ранее для лечения хронического эндометрита назначалось ? Какие то антибиотики пропивали?
Клиент
Араксия, только свечи галавит
Клиент
Араксия, подскажите, пожалуйста, какое лечение назначается при хроническом эндометрите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А из Фемофлор, Флороценоза или посева на флору что то сдавали?
Клиент
Араксия, что то давно сдавала, все нормально было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сдать посев аспирата из полости матки с выявлением чувствительности к антибиотикам.
Посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. По результатам подбирать антибиотики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой цветы Впс рост и вес? Хронические заболевания? Инфекции? Какого размера миома? Что в свертывающей системе крови? Сдавали ли на генетические мутации системы гемостаза?
Какие сроки прерывания беременности? Сколько было выскабливаний?
Был ли посев из полости матки на микрофлору?
Принятый ответ
Клиент
Мария, рост 163, 59кг. Инфекций нет, миома 7мм, свертываемость и гемостаз в норме, сроки прерывания маленькие , нес ко дней ХГЧ не доходил выше 50. 3 гистероскопии. Посев из полости матки не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хронический эндометрит, конечно, является одной из причин ранних репродуктивных потерь. Какой тип ХЭ по УЗИ? Чем лечили?
Миома 7 мм не может послужить причиной прерывания беременности.
Тк вы не обследовались на генетические мутации и на совместимость с супругом, это фактор тоже нужно исключить
Клиент
Мария, чтобы определить совместимость с супругом, какой анализ нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
HLA- совместимость супругов (биологическая гистосовместимость) по-разному может называться
Клиент
Мария, эндометрит практически не лечили, только свечи галавит. Подскажите, как его лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала узнать, какой тип ХЭ по резульиатам гистологии, сдать посев на возбудителя + ПЦР на ЦМВ, вирус герпеса и Эпштейн-Бара. УЗИ на 5-7 и 22-24 дни цикла. По результатам лечение.
Клиент
Мария, посев на возбудителя, как берется, с шейки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из полости матки и из шейки матки
Акушер, Гинеколог
зДРАВСТВУЙТЕ! какое лечечние при хроническом эндометрите проходили?