Выкидыши на раннем сроке

Здравствуйте. У меня происходят выкидыши на ранних сроках+ 2 ЭКО с аналогичным исходом. Гормоны в норме, цикл 28 дней, регулярный. По анализам гистероскопии хронический эндометрит, на узи поставили миому матки. Что с этим делать? Мешают ли имплантации эти факты? Нужно ли удалять миому. Как лечить хронический эндомитрит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите в хронологии когда были беременности и как они закончились, на каком сроке, делали ли цитогенетику. Укажите ваш рост и вес. Прикрепите протокол узи, гистероскопии и гистологии если есть. Исключили ли полиморфизм факторов свертывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, рост 163, вес 59. Со свертываемостью все в порядке, все анализы в норме, кроме того, что написала. Выкидавши происходят с задержкой в несколько дней. ХГЧ не поднимался выше 50, слабая полоска на тесте.

Сколько всего у вас было предполагаемых беременностей? По какому фактору прошли на эко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, около 10 за последние 2 года. Причина ЭКО неизвестный фактор.

Размеры миом у вас маленькие, они не повлияют на вынашивание, трогать их не стоит. Учитывая что хгч не повышался выше 50, можно говорить о том что причиной может быть и вероятнее всего является генетика либо нарушение рецепторного аппарата в эндометрии. Скажите спермограмма мужа хорошая? Не проводили ли TUNEL тест? Не проверяли ли HLA совместимость? Не проверили ли антитела к ХГЧ? Скажите есть в заморозке эмбрионы? Качество перенесенных эмбрионов в протоколе эко было хорошим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, Спермограмма нормозооспермия, мар тест делали -нарма. Антитела к ХГЧ норма. В заморозке не осталось. Качаство эмбрионов было хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, Во второй фазе цикла испытываю острую боль в матке (прострелы), затем когда проходит менструация чувствую тупую боль. Именно там, справа, где располагается миома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, Восстанавливается ли рецепторный аппарат эндометрия?

Миома как правило не болит. Скорее всего вы чувствуете овуляцию, или формируется кистозное желтое тело, оно может давать боли. Если антител к ХГЧ нет, значит нужно взять эндометрий на ИГХ, исключить наличие HLA совместимости. Сколько вы в браке и как давно пробудете зачатие? Трубы проходимы у вас?

Да, можно попробовать, но процесс этот долгий и вам нужно будет набраться терпения. скажите при стимуляции сколько клеток у вас было получено и сколько оплодотворилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, Трубы проходимы, 10 лет пробуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, Была гиперстимуляция, оплодотворилось 20, к пятому дню остался 1 ( в первый раз), во второй тоже остался 1, были крио переносы в естественном цикле.

Поняла вас. Тут тоже вопрос- почему из такого большого количества оплодотворенного материала в рост пошло по 1му в каждом цикле. Что по этому поводу говорят репродуктологи и генетик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, Репродуктолог говорит, что из-за гиперстимуляции

Вряд ли причина гиперстимуляция. Вам стоит переговорить с эмбриолог, спросить причины не благополучных результатов и по какой причине в рост пошло всего по 1 эмбриончику. Ну и пока что взять паузу, сдать те анализы, которых не хватает и уже исходить из той информации которую вы получите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Марина, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какого размера миома матки?
Хронический эндометрит может да мешать имплантации, удачной беременности и удачному вынашиванию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Араксия, 7мм.

Миома очень маленькая, удалять ее не нужно. Что то ранее для лечения хронического эндометрита назначалось ? Какие то антибиотики пропивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Араксия, только свечи галавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Араксия, подскажите, пожалуйста, какое лечение назначается при хроническом эндометрите.

А из Фемофлор, Флороценоза или посева на флору что то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Араксия, что то давно сдавала, все нормально было

Вам нужно сдать посев аспирата из полости матки с выявлением чувствительности к антибиотикам.
Посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. По результатам подбирать антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой цветы Впс рост и вес? Хронические заболевания? Инфекции? Какого размера миома? Что в свертывающей системе крови? Сдавали ли на генетические мутации системы гемостаза?
Какие сроки прерывания беременности? Сколько было выскабливаний?
Был ли посев из полости матки на микрофлору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, рост 163, 59кг. Инфекций нет, миома 7мм, свертываемость и гемостаз в норме, сроки прерывания маленькие , нес ко дней ХГЧ не доходил выше 50. 3 гистероскопии. Посев из полости матки не сдавала.

Хронический эндометрит, конечно, является одной из причин ранних репродуктивных потерь. Какой тип ХЭ по УЗИ? Чем лечили?
Миома 7 мм не может послужить причиной прерывания беременности.
Тк вы не обследовались на генетические мутации и на совместимость с супругом, это фактор тоже нужно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, чтобы определить совместимость с супругом, какой анализ нужно сдать?

HLA- совместимость супругов (биологическая гистосовместимость) по-разному может называться

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, эндометрит практически не лечили, только свечи галавит. Подскажите, как его лечить?

Сначала узнать, какой тип ХЭ по резульиатам гистологии, сдать посев на возбудителя + ПЦР на ЦМВ, вирус герпеса и Эпштейн-Бара. УЗИ на 5-7 и 22-24 дни цикла. По результатам лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мария, посев на возбудителя, как берется, с шейки?

Из полости матки и из шейки матки

Принятый ответ

зДРАВСТВУЙТЕ! какое лечечние при хроническом эндометрите проходили?