Миома матки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы обнаружили миому и сказали, что удалять не нужно, нужно наблюдать. Фото узи в динамике прилагаю. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счет . Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши миомы можно наблюдать динамически, главное, чтобы они сильно не росли в динамике (у вас этого нет этого).
Также важно, чтобы не было обильных и долгих менструаций, не было межменструальных кровянистых выделений. Если такое есть на постоянной основе - тогда нужно оперироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет никаких жалоб на кровотечение и боли, то такие узлы можно не удалять. Только наблюдать в динамике и проводить УЗИ.
Екатерина, спасибо большое! А не подскажите сколько лет можно принимать трирегол? Мама более 10 лет принимает
Здравствуйте. Если хорошо переносит препарат, то можно принимать ещё пару лет.
Екатерина, а потом что делать ? На другую группу менять ?
Потом можно просто отменить. Перед этим пройти УЗИ малого таза.
Екатерина, немного не поняла. А как отменить ? Если нужно противозачаточные средство
Если нужно, тогда продолжайте приём дольше.
Екатерина, Вы просто сказали, что еще пару лет можно. Поэтому я и подумала, что по истечении этого срока просто поменять на другую группу противозачаточных
Нет, тогда замена не нужна, просто продолжайте прием.
Екатерина, поняли
Все спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть в динамике Узи, если роста отмечатся не будет то оперативное лечение можно не делать . Как правило в менопаузе узлы уменьшаются в размерах.
Наталья, спасибо большое!
И еще вопрос от мамы. Подскажите, будьте добры!
«Принимаю более 10 лет трирегол. Правда ли что трирегол влияет на замедление роста миомы и оказывает профилактические влияние на онкологию?»
Да есть такие данные, что риск онкологических заболеваний снижается на 10-20% в зависимости от локализации.
По миоме снижается риск появления её при приёме кок.
Наталья, спасибо ! А сколько лет можно принимать трирегол ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут нужно учитывать жалобы вашей мамы. Если нет болей, кровотечений, обильных менструаций, то такие миома можно наблюдать. Повторите Узи в динамике через 3-6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!Если у Вашей мамы нет жалоб на боли и обильные менструации, миому можно продолжить наблюдать в динамике. Контроль УЗИ органов малого таза через 6 месяцев, при росте узла можно провести оперативное лечение.