Консультация гинеколога /

Что делать с такой миомой? — вопрос №2203755

Здравствуйте! У меня миома матки больших размеров. Из жалоб: часто бывает тяжесть внизу живота. И периодически есть чувство опухания левой голени. Цикл регулярный короткий 23 - 25 дней.
Обязательно ли в такой ситуации делать операцию? Врач в ЖК считает, что можно повременить, понаблюдать еще год.

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, временить не нужно, она самостоятельно не уменьшится. Необходимо плановое оперативное лечение, так как она может сдавливать соседние органы, проявляться обильными менструациями.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я так понимаю лучше удалить всю матку целиком? Возможна ли в таком случае операция лапароскопическим доступом?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Каким доступом решает оперирующий хирург, учитывая, что узлы множественные скорее всего да, удалят полностью матку, единственное можно оставить шейку и придатки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Оперируют обычно симптомами миому- боли, кровотечения и т.д. Боли в голени не связаны с миомой. Надо наоборот не спешить с операцией а разобраться в чем причина. Сделать ,обязательно узи сосудов нижних конечностей, посмотреть уровень Д - димера..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Д-димер в норме: 0,22 (FEU -фибриноген эквивалентные единицы).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это хорошо. Надо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Гинеколог
Здравствуйте. Совершенно точно ждать не нужно, нужно сейчас пройти оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, даже если пока нет кровотечений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, зачем ждать, миомы большие, они не исчезнут не рассосутся, только еще больше станут, до менопаузы еще далеко.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, мне все врачи говорят, что в моей ситуации возможно только удаление матки целиком. Но я слышала, что матка нужна женщине в любом возрасте, так как без нее повышается риск инфарктов и инсультов, а также быстро набирается лишний вес. К тому же, у меня в груди уже есть две маленькие простые кисты - каждая по 2 мл. Вот они при удаленной матке могут перейти в рак. Разве нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кисты в молочной железе- нет, от удаления матки не зависят.
Матка это функциональный орган, гормональную функцию не несет, следовательно вес не набирается. Яичники отвечают за гормоны, а при операции они в большинстве случаев остаются. К инфарктам и инсультам отношения матка также не имеет.
Объем операции решает хирург у которого будете оперироваться.
При больших миомах риск перерождения в онкологию.
Решение за вами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, узлы большие, в дальнейшем они могут давать обильные кровотечения, за время наблюдения они никуда не денутся, а могут и подрасти.
Целесообразно не затягивать с оперативным вмешательством.